Рейтинг@Mail.ru
Поправки о штрафах за митинги Госдума рассмотрит 18 мая - РИА Новости, 17.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поправки о штрафах за митинги Госдума рассмотрит 18 мая

Читать ria.ru в
Госдума в пятницу рассмотрит законопроект о 1,5-миллионном штрафе за нарушения на митингах, сообщил журналистам глава комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин по итогам заседания совета Думы.

МОСКВА, 17 мая - РИА Новости. Госдума в пятницу рассмотрит законопроект о 1,5-миллионном штрафе за нарушения на митингах, сообщил журналистам глава комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин по итогам заседания совета Думы.

Внесенный депутатами от ЕР законопроект предусматривает увеличение максимального штрафа за нарушение закона при проведении массовых уличных акций для организаторов и участников до 1,5 миллиона рублей. Профильный комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству во вторник рекомендовал принять документ в первом чтении.

"Принято решение, что завтра на пленарном заседании будут рассмотрены поправки в Кодекс об административных правонарушениях", - сказал он.

Парламентарии уже заявили, что ко второму чтению в тексте законопроекта могут появиться еще ряд нововведений. В частности, запрет на организацию в течение года публичных мероприятий для тех, кто имеет неснятую или непогашенную судимость за умышленные преступления, либо привлекался к административной ответственности по статьям, связанным с нарушениями на митингах (таким как нарушение соответствующего законодательства, неповиновение сотрудникам полиции, мелкое хулиганство). Также депутаты могут запретить участникам массовых мероприятий использовать маски и средства маскировки и находиться на массовых мероприятиях в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

В целом же, в соответствии с законопроектом, максимальный административный штраф для граждан составит вместо 5 тысяч рублей (в настоящее время) - 1 миллион, а для должностных лиц вместо 50 тысяч - 1,5 миллиона рублей .

Кроме того, согласно тексту инициативы, воспрепятствование организации или проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, проводимых в соответствии с законодательством России, либо участию в них, а равно принуждение к участию в них влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 тысяч до 900 тысяч рублей (сейчас 100 рублей), а на должностных лиц - от 50 тысяч до 1,5 миллиона рублей (сейчас от 100 до 300 рублей).

Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования грозит административным штрафом для организаторов в размере от 10 тысяч до 1 миллиона рублей или обязательными работами на срок до 200 часов (сейчас действует от 100 до 300 рублей).

Нарушение порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования влечет наложение штрафа на организаторов в размере от 10 тысяч до 1 миллиона рублей (сейчас от 1 тысячи до 2 тысяч рублей), на участников - от 1 тысячи до 900 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 200 часов (сейчас от 500 до 1 тысячи рублей).

Организация либо проведение несанкционированных собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования в непосредственной близости от территории ядерной установки, радиационного источника или пункта хранения ядерных материалов или радиоактивных веществ, а равно активное участие в таких акциях, если это осложнило выполнение персоналом указанных объектов служебных обязанностей или создало угрозу безопасности населения и окружающей среды, - влечет наложение административного штрафа в размере от 1 тысячи до 1 миллиона рублей или обязательные работы до 200 часов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала