Рейтинг@Mail.ru
Назначение Холманских полпредом стало неожиданностью для политологов - РИА Новости, 18.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Назначение Холманских полпредом стало неожиданностью для политологов

© РИА Новости / Яна Лапикова | Перейти в медиабанкПрезидент РФ В.Путин провел встречу с сотрудником "Уралвагонзавода" И.Холманских
Президент РФ В.Путин провел встречу с сотрудником Уралвагонзавода И.Холманских
Читать ria.ru в
Уральские эксперты, опрошенные РИА Новости, признают, что не ожидали назначения полпредом главы государства в УФО рабочего из Нижнего Тагила Игоря Холманских, хотя и не исключали, что его ждет какое-то повышение.

МОСКВА, 18 мая - РИА Новости. Уральские эксперты, опрошенные РИА Новости, признают, что не ожидали назначения полпредом главы государства в УФО рабочего из Нижнего Тагила Игоря Холманских, хотя и не исключали, что его ждет какое-то повышение.

Игорь Холманских стал известен после того, как во время "прямой линии" с Путиным в декабре 2011 года предложил приехать "с мужиками" в Москву и разогнать митинги оппозиции, не согласной с результатами выборов в Госдуму. В пятницу Путин принял Холманских в своей подмосковной резиденции в Ново-Огарево и предложил ему занять пост своего полномочного представителя в Уральском федеральном округе.

По словам уральского политолога Анатолия Гагарина, мысли о том, что Холманских может получить какое-то предложение, появились после того, как Путин пригласил его в свой самолет во время рабочей поездки на Урал 10 мая. Однако, по мнению эксперта, многие полагали, что он может стать мэром, например, в Нижнем Тагиле.

"Я, конечно, не ожидал, что это будет полпредство", - сказал Гагарин РИА Новости.

В том, что назначение Холманских стало для него неожиданностью, признался и гендиректор московского Центра политических исследований Игорь Бунин. По мнению политолога, федеральная власть таким образом показывает, что простой инженер, рабочий завода "может у нас подняться до таких высот".

Гагарин отметил, что назначение Холманских, ставшего ранее одним из лидеров общественно-политического движения "В защиту человека труда", может говорить о пересмотре властью отношения институту полпредства, считает он.

"Это первые симптомы того, что сам институт полпредства будет рассматриваться как другой инструмент с другими функциями. Судя по этому назначению, такая перестройка института полпредства последует в ближайшее время", - сказал эксперт.

Вице-спикер Законодательного собрания Свердловской области Георгий Перский также отметил, что Холманских - не представитель силовых структур, что может "освежить окружную политику". Он назвал выходца с уральского завода "адекватным и вдумчивым" человеком.

"Насколько он будет устраивать в профессиональном плане своего работодателя - президента - покажет только время. Если он будет активно работать со всеми социальными группами, политическими, общественными организациями с целью поддержания мира и согласия в Уральском федеральном округе, а также четко транслировать федеральные установки, тогда он сможет вырасти уже в политика", - сказал РИА Новости Перский.

Еще один уральский политолог Константин Киселев не уверен, что Холманских справится с работой полпреда, так как "едва ли соответствует тем требованиям, которые предъявляются к человеку, который занимает такого рода должности".

Как полагает Бунин, такое кадровое решение может вызвать ревность у местных чиновников.

"Внезапный человек поднимается снизу до самого верха. В общем-то, у нас нечасто делают", - сказал политолог.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала