Рейтинг@Mail.ru
МККК: Красный крест не будет использовать пункт НАТО в Ульяновске - РИА Новости, 22.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МККК: Красный крест не будет использовать пункт НАТО в Ульяновске

Читать ria.ru в
Организация Красный Крест не будет пользоваться перевалочным пунктом НАТО на базе в Ульяновске для транспортировки гуманитарных грузов в Афганистан, однако подумает о возможности диверсификации транспортных путей через РФ, заявил в интервью газете "Московские новости" от 22 мая глава управления Международного комитета Красного Креста (МККК) по оперативной деятельности в Южной Азии Жак де Майо.

МОСКВА, 22 мая - РИА Новости. Организация Красный Крест не будет пользоваться перевалочным пунктом НАТО на базе в Ульяновске для транспортировки гуманитарных грузов в Афганистан, однако подумает о возможности диверсификации транспортных путей через РФ, заявил в интервью газете "Московские новости" от 22 мая глава управления Международного комитета Красного Креста (МККК) по оперативной деятельности в Южной Азии Жак де Майо.

"Ответ однозначный и окончательный - нет", - заявил Жак де Майо на вопрос журналиста "МН" о том, будет ли Красный Крест пользоваться перевалочным пунктом НАТО на базе в Ульяновске.

"Вы можете себе представить, что Красный Крест использует инфраструктуру "Талибана"? Для нас НАТО - всего лишь одна из сторон вооруженного конфликта в Афганистане. Если мы будем каким-либо образом сотрудничать с одной из сторон, мы потеряем нейтралитет", - пояснил представитель организации.

Он отметил, что транспортировка грузов Красного Креста в Афганистан осуществляется по двум путям: один - через Иран, другой - через территорию Пакистана. При этом, по его словам, к маршруту через Пакистан есть большие вопросы из-за того, что две недели назад там был похищен и впоследствии убит один из представителей Красного Креста, и теперь организация думает о возможности диверсификации транспортных путей через территорию России.

"Это стало первым случаем преднамеренного убийства нашего сотрудника в этой стране. Так что теперь у нас большие вопросы по этому маршруту. В этом смысле интересно было бы узнать о возможности диверсификации транспортных путей через территорию России и среднеазиатских республик", - сказал Жак де Майо.

Однако, по его словам, пока об этом МККК не ведет переговоры с Москвой.

"Но мысль интересная и достойная дальнейших обсуждений", - добавил представитель организации.

В начале марта 2012 года стало известно, что власти региона провели переговоры с представителями НАТО о создании в Ульяновске центра коммерческого транзита Североатлантического альянса. Вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин не раз заявлял, что центр будет использоваться для авиационных перевозок самолетами НАТО определенных грузов в Ирак и Афганистан, при этом вооружение и боеприпасы через Ульяновск перевозиться не будут.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала