Рейтинг@Mail.ru
Эксперты ЦСР констатируют полномасштабный политический кризис в России - РИА Новости, 24.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты ЦСР констатируют полномасштабный политический кризис в России

Читать ria.ru в
Эксперты Центра стратегических разработок (ЦСР) констатируют наступление в России полномасштабного политического кризиса и прогнозируют дальнейшее развитие противостояния оппозиции и власти в стране.

МОСКВА, 24 мая - РИА Новости. Эксперты Центра стратегических разработок (ЦСР) констатируют наступление в России полномасштабного политического кризиса и прогнозируют дальнейшее развитие противостояния оппозиции и власти в стране. По их оценкам, складывающаяся ситуация может привести к началу политической реакции или к радикальной трансформации системы власти в условиях второй волны экономического кризиса. Вариант мирного разрешения конфликта и перехода России к модернизационному пути развития видится экспертам маловероятным.

Столь неутешительные оценки содержатся в докладе Центра - "Общество и власть в условиях политического кризиса", подготовленного для Комитета гражданских инициатив, который был образован экс-министром финансов РФ Алексеем Кудриным. Презентация документа состоится в четверг в РИА Новости.

Прогноз-2012

Подготовленный доклад стал уже третьим по счету исследованием политической ситуации в РФ. В 2011 году ЦСР опубликовал два доклада об угрозе политического кризиса в России, в котором говорилось о падении рейтинга действующей власти и, как следствие, росте протестных настроений в Москве и других крупных городах. Авторы предупреждали, что после парламентских и президентских выборов, на которых, соответственно, победу одержат "Единая Россия" и кандидат от правящего тандема, возникнет опасность их делегитимизации, и предлагали свои варианты политических преобразований. События развивались, во многом, по предсказанному экспертами сценарию: после декабрьских выборов в Госдуму оппозиция заявила о массовых нарушениях, митинги протеста прошли в различных регионах страны, самые массовые - в Москве, где на улицы вышли десятки тысяч несогласных с победой правящей партии.

В марте президент ЦСР Михаил Дмитриев сообщил РИА Новости, что новый прогноз будет рассчитан на перспективу в шесть-девять месяцев, то есть не далее, чем до конца 2012 года, поскольку только такой срок позволяет добиться максимальной точности. Одним из главных методов исследования, по его словам, должны были стать опросы фокус-групп.

Политический кризис

"Проведенное исследование показывает, что современное состояние российского общества и власти обладает многими чертами, свойственными полномасштабному политическому кризису. Со стороны общества кризис выражается не столько в расширении социальных групп, склонных к публичным протестам, сколько в нарастании усталости от политических лидеров и правящей элиты в целом. Политические запросы населения стали более зрелыми и прагматичными", - говорится в докладе.

Эксперты поясняют, что запрос на изменения "сфокусирован не на бюджетном перераспределении ресурсов, а на укреплении институтов в сферах, где объективно существуют провалы рынка, и проявляется слабость государственных институтов". К таким сферам относятся образование, здравоохранение, личная безопасность и соблюдение законов, а также качество услуг инфраструктуры.

При этом политическая агрессия и национализм, по оценкам ЦСР, не вызывают мотивированной поддержки массовых групп.

Специалисты отмечают, что для власти кризис выражается в ослаблении доверия со стороны населения и в нарастающей угрозе утраты политического контроля.

"Меры, предпринятые властями в ответ на кризис, обеспечили победу на парламентских и президентских выборах, но не остановили эрозию политической поддержки со стороны массовых социальных групп. Кроме того, власть столкнулась с более многочисленными уличными протестами в Москве", - говорится в документе.

Эксперты признают, что хотя уличные протесты в столице не находят массового отклика, а политические требования протестующих не являются приоритетными для населения, эти акции "оказали и будут в ближайшее время оказывать решающее влияние на ход политического кризиса".

"Протесты в Москве становятся слишком массовыми, чтобы власти могли игнорировать требования протестующих или могли подавить их, как это делалось в прошлом с менее массовыми акциями непримиримой оппозиции", - поясняют в ЦСР.

Сценарии развития

С учетом особенностей развития протестного движения в Москве и за ее пределами, ЦСР формулирует четыре возможных сценария дальнейшего развития политического кризиса в России: политическая реакция, радикальная трансформация, ускоренная модернизация и инерционное развитие. Первые два варианта представляются экспертам наиболее вероятными.

Специалисты отмечают, что в период между выборами протесты привели к усилению влияния сторонников ускорения политической и социально-экономической модернизации как во власти, так и в оппозиции. В результате общий вектор политики властей на некоторое время сместился в направлении модернизации. Однако в случае если протесты перерастут в силовое противостояние, как это было, к примеру, 6 мая в Москве, перевес в обоих противоборствующих лагерях может перейти к противникам модернизации. Во власти к ним традиционно относят "силовиков", а в среде оппозиции - политических радикалов (анархистов, националистов и т.д.).

"В результате нарастает риск реализации сценария политической реакции, а вектор политики сместится в направлении сдерживания назревших преобразований. История России знает примеры запоздалых реформ, которые уже ничего не могли изменить", - напоминают эксперты.

По их мнению, избежать такого сценария может помочь только начало диалога между сторонниками модернизации во власти и среди протестующих. Развитием такого диалога должно стать приглашение во власть представителей оппозиции и формировании путем диалога и компромиссов устойчивой коалиции между сторонниками модернизации во власти и среди митингующих. Однако, констатируют в ЦСР, подобное сотрудничество, несмотря на его очевидные преимущества с точки зрения перспектив модернизации, сталкивается с "труднопреодолимыми препятствиями с обеих сторон".

Еще одним негативным и весьма вероятным в условиях второй волны мирового экономического кризиса сценарием развития политического кризиса эксперты считают радикальную трансформацию власти в стране.

"Начало экономического кризиса в условиях незавершенного политического кризиса скорее всего приведет к распространению протестов на массовые группы населения за пределами Москвы. Сочетание экономического и политического кризиса с высокой вероятностью приведет к быстрой утрате политического контроля и к радикальной трансформации системы власти", - полагают они.

Сценарий "Инерционное развитие" предполагает затухание политических протестов, который, впрочем, на этой стадии уже не приведет к завершению политического кризиса. Его течение замедлится, поскольку на первый план выдвинутся среднесрочные и долгосрочные факторы его развития. Эти угрозы, по оценке ЦСР, состоят в нарастании конкуренции со стороны лидеров новой формации, которая будет усиливаться по мере "взросления второго поколения бэби-бумеров и количественного роста среднего класса".

"Приближается время естественной смены поколений политической элиты, и это не оставляет российской власти надежды на сохранение политического статус-кво. Поэтому даже возможное ослабление накала протестов в Москве не ведет к завершению политического кризиса, а лишь обеспечивает его более плавное течение", - заключают эксперты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала