Рейтинг@Mail.ru
Медведев объявил о революции в ЕР и призвал не бояться ротации - РИА Новости, 25.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев объявил о революции в ЕР и призвал не бояться ротации

Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в пятницу на съезде "Единой России" объявил о кардинальных реформах внутри партии, чтобы вывести ее на "беспрецедентный для страны уровень внутрипартийной демократии", призвал единороссов активнее вступать в дебаты со своими оппонентами, поднимать планку требований к себе, не бояться ротации и проблем, с которыми единороссам придется столкнуться, идя по пути модернизации.

МОСКВА, 25 мая - РИА Новости. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в пятницу на съезде "Единой России" объявил о кардинальных реформах внутри партии, чтобы вывести ее на "беспрецедентный для страны уровень внутрипартийной демократии", призвал единороссов активнее вступать в дебаты со своими оппонентами, поднимать планку требований к себе, не бояться ротации и проблем, с которыми единороссам придется столкнуться, идя по пути модернизации.

Выступая на съезде, Медведев, которого, как ожидается, в субботу выберут председателем ЕР, предложил перейти к выборности секретарей парторганизаций всех уровней при помощи прямого и тайного голосования, к выборам партийных кандидатов на посты губернаторов и мэров. Глава правительства также заявил о необходимости выдвигать кандидатуру от партии на пост спикера Госдумы на альтернативной основе по итогам голосования участников съезда.

Предложения Медведева об изменениях в "Единой России" найдут свое отражение в партийном уставе: единороссы обобщат их и сформулируют в виде поправок, которые будут приняты на съезде в субботу.

По словам первого замсекретаря президиума генсовета ЕР Сергея Железняка, проект поправок в партийный устав будет роздан делегатам до начала съезда в субботу, чтобы они могли ознакомиться и проголосовать за их принятие.

Внутрипартийная демократия

Медведев заявил, что внутрипартийная жизнь должна подчиняться определенной логике - приходу на основные посты в ЕР людей, которым доверяют граждане.

Поэтому, по его мнению, секретари партийных организаций всех уровней, в том числе, первичных отделений, обязательно должны избираться на альтернативной основе в результате прямого и тайного голосования непосредственно на региональных конференциях. Премьер подчеркнул, что это предложение должно касаться всех, "включая и секретарей Генерального совета партии "Единой России".

Медведев отметил необходимость существенным образом усилить роль первичных организаций и местных организаций в работе партии в целом. Он пояснил, что все секретари "первичек" и местных ячеек партии должны занимать не менее чем пятую часть в Генеральном совете "Единой России".

Действующий устав предусматривает безальтернативное и открытое голосование по кандидатуре секретарей региональных отделений. Кроме того, в уставе самовыдвижения не предусмотрено, а кандидатуры вносятся вышестоящими органами партии.

Глава правительства также предложил ввести в партии власти единый пятилетний срок полномочий для ее органов всех уровней, которые сейчас различаются по продолжительности.

Выдвижение кандидатур партии на должности глав регионов и мэров городов муниципальных образований, по словам Медведева, тоже должно происходить по результатам предварительного голосования. Кроме того, премьер-министр предложил выдвигать кандидатуру от ЕР на пост спикера Госдумы на альтернативной основе по итогам голосования участников съезда партии. По его мнению, руководители фракций партии в Госдуме и региональных парламентах должны избираться также по итогам голосования.

Премьер-министр подчеркнул, что считает необходимым создать в ЕР единый механизм генерации лидеров на всех уровнях.

"Только в этом случае партия будет партией победителей, будет добиваться успехов и у партии будет будущее", - сказал Медведев.

По его словам, если подобный механизм будет создан, у него нет никаких сомнений, что "предстоящие годы будут приносить партии победы", и общий уровень доверия к партии будет другим.

Готовность к ротации и дебатам

По мнению Медведева, с грядущими изменениями "Единая Россия" выходит на беспрецедентный для страны уровень внутрипартийной демократии, и на этом пути партия столкнется с проблемами и "набьет немало шишек".

"Мы сейчас идем на беспрецедентные шаги, если вот эти предложения поддержит съезд, мы тем самым выведем уровень партийной демократии на такой, которого нет ни в одной ныне действующей партии", - сказал премьер.

Он добавил, что это серьезно поднимает планку требований к себе.

"У нас будут проблемы с людьми, у нас будут проблемы с кадрами, у нас будут обиды, у нас будут люди, которые в какой-то ситуации будут хлопать дверью", - отметил Медведев.

Он призвал единороссов признать, что они готовы к ротации.

"Если мы считаем, что мы к ротации не готовы, то об этом нужно прямо сказать. Но, если мы об этом скажем, вы понимаете, какая будет реакция. Я думаю, что мы должны сказать честно, во всеуслышание, обращаясь ко всей нашей партии, которая является самой большой партией в стране: мы к ротации готовы, мы ее не боимся", - сказал он.

При этом Медведев добавил, что это абсолютно не значит, что в определенных ситуациях "Единая Россия" не может поддержать кого-то еще раз.

"Слушайте, жизнь есть жизнь, и мы должны проявлять гибкость", - сказал Медведев.

Он также призвал партийцев активнее вести дебаты со своими оппонентами. По его словам, дебаты - это "соль политической жизни", а умение их вести, сражаться с сильным соперником, отвечать на вопросы и держать удар - это часть политической культуры.

Премьер, однако, отметил, что в последние годы эту часть политической культуры не развивали.

По мнению Медведева, единороссам не следует бояться критики, которая стихнет только тогда, когда партия утратит власть.

"Партию, безусловно, критикуют и будут критиковать. И чем дольше вот такой жесткий уровень критики сохранится, тем лучше. Это будет означать одно - то, что наша партия побеждает, потому что, когда ее перестанут критиковать, это будет означать, что она утратила власть", - пояснил он.

Поддержка партийцев

Единороссы поддержали предложения своего возможного будущего председателя о нововведениях во внутрипартийную жизнь и предложили дополнить их введением обязательных дебатов.

Так, глава фракции ЕР в Госдуме Андрей Воробьев назвал предложения Медведева смелыми и своевременными. Он отметил, что все эти процедуры предполагают конкуренцию внутри партии.

Секретарь президиума Генсовета "Единой России" Сергей Неверов поддержал идею ввести в руководящие органы ЕР представителей первичных организаций партии. Он отметил, что зачастую на региональных выборах случается так, что процент поддержки партии на первичном уровне оказывается значительно выше, чем в целом в регионе.

"Когда мы будем давать возможность не секретарям региональных отделений, не губернаторам находиться в высших органах партии - в Генеральном совете и Высшем совете, а тем представителям первичных организаций, которые обеспечивают этот уровень поддержки, это даст, конечно, новый элемент участия первичных организаций", - сказал Неверов.

Представитель государственно-патриотической платформы "Единой России" Ирина Яровая предложила распространить процедуру праймериз на секретарей региональных отделений.

Представитель якутского отделения ЕР Анатолий Семенов предложил вновь провести ребрендинг партии.

"В 2005 году был ребрендинг партии, был коричневый медведь - стал белым. Может быть, тоже настало время для ребрендинга", - заявил он.

Медведев спросил его, не предлагает ли Семенов вновь сменить символ партии - белого медведя.

"Не цвет, а, может быть, что-то новое", - ответил представитель Якутии.

Реакция на требование демократизации

По мнению политолога Владимира Слатинова, предложения Медведева на съезде - реакция на изменившиеся общественные настроения в стране, ответ на требование демократизации.

"Единая Россия", конечно, старается реагировать на изменившиеся общественные настроения. Потому что совершенно очевидно и для нынешней власти тоже, что общественные настроения меняются, и уровень критицизма в отношении власти растет. Требования со стороны общества - это демократизация, это изменения, направленные на повышение возможностей самого общества влиять на определение повестки дня власти", - сказал он РИА Новости.

Эксперт отметил, что приход Медведева означает, что избрана тактика не ребрендинга и даже не роспуска партии власти, о чем говорили какое-то время назад. "А избрана тактика обновления с новым лидером. "Единая Россия" сегодня заявила, что она готова начать демократизацию партийной жизни и переходить от внешнее управления собой к тому, что значительная часть вопросов внутрипартийных решалось самой партией. Прежде всего, кадровых вопросов", - пояснил Слатинов.

По его словам, если сегодняшние предложения Медведева обретут реальность, то "мы действительно увидим процесс реальной партизации исполнительной власти".

При этом политолог полагает, что для "Единой России" важнейшей задачей является сохранить хотя бы абсолютное большинство в региональных и муниципальных законодательных собраниях.

"Для этого она пытается показать, что она меняется", - добавил Слатинов.

"То, что предложил сегодня Медведев, это позволит ей в краткосрочной и, возможно, среднесрочной перспективе, т.е. в ближайшее четыре-пять лет, пытаться сохранить статус партии абсолютного большинства. Либо, по крайней мере, в крупных городах, которые являются наиболее проблемными для "Единой России", и тех регионах, в которых значительную долю занимает средний класс, получать 30-40%. Если изменения, которые сейчас заявлены, они будут имитационными, то падение рейтинга и падение доверия ускорится", - сказал эксперт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала