Рейтинг@Mail.ru
Медведев возглавил "Единую Россию" - РИА Новости, 26.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев возглавил "Единую Россию"

Читать ria.ru в
Съезд правящей "Единой России" в субботу единогласно избрал премьер-министра Дмитрия Медведева председателем партии. Единороссы подчеркивают, что впервые их председателем стал член партии. Медведев, который еще будучи главой государства согласился возглавить "Единую Россию", подал заявление о вступлении в первичную организацию партии в понедельник. Во вторник он встретился с ее активом и получил партбилет.

МОСКВА, 26 мая - РИА Новости. Съезд правящей "Единой России" в субботу единогласно избрал премьер-министра Дмитрия Медведева председателем партии. Единороссы подчеркивают, что впервые их председателем стал член партии. Медведев, который еще будучи главой государства согласился возглавить "Единую Россию", подал заявление о вступлении в первичную организацию партии в понедельник. Во вторник он встретился с ее активом и получил партбилет.

Президент Владимир Путин, возглавлявший единороссов в 2008-2012 годах, сложил полномочия председателя партии. При этом он заявил, что считает "Единую Россию" своим ключевым союзником и партнером.

На съезде в субботу Медведев обозначил стоящие перед единороссами задачи. Он заявил, что на следующих парламентских выборах в 2016 году "Единая Россия" должна вновь получить большинство. При этом, по его мнению, надо развивать внутрипартийную демократию и конкуренцию.

К обновлению без массовых чисток

Медведев считает, что "чистки" в рядах партии не нужны, но надо избавляться от тех, кто дискредитирует себя и партию, привлекать больше честных людей.

"Я не думаю, что нам нужны какие-то громкие кампании или чистки, как это было принято в определенный период жизни нашей страны, но мы должны безотлагательно избавляться от тех, кто дискредитирует себя и тем самым дискредитирует саму партию, и привлекать в ряды партии как можно больше новых, искренних, творческих, мыслящих и инициативных людей", - сказал он.

Медведев отметил, что "Единая Россия" находится у власти уже много времени, и этот факт начинает играть против нее, а ошибки отдельных единороссов, в том числе чиновников, распространяются на всю партию.

"Сегодня фактор усталости тоже начинает играть против партии", - сказал премьер, добавив, что к правящей партии всегда предъявляются повышенные требования, акцентируется внимание на неэффективности работы тех или иных чиновников, руководителей регионов или муниципалитетов. "И самое неприятное для правящей партии в том, что их просчеты и ошибки, а иногда и реальные проступки, автоматически распространяются на всю партию, даже если ее структура в целом работает вполне успешно", - констатировал Медведев.

Высокая конкуренция

Медведев заявил, что ни одна должность в партии не является синекурой и не дается навечно. Он пообещал, что за посты будет серьезная конкуренция.

"Я предлагаю принять решение, чтобы делегаты "первичек", местных ячеек партии заняли не менее 20% мест в генсовете "Единой России". И это только начало", - сказал Медведев.

Срок полномочий руководителей первичных организаций сейчас составляет один год.

"В результате приходится проводить постоянные перевыборы. Это нерационально, и зачастую мы просто теряем очень много полезных работников. Вы хорошо знаете, что у нас в партии сроки полномочий руководства существенно разнятся. Для местных отделений это уже два года, для региональных - четыре, поэтому мое следующее предложение - унифицировать систему ротации партийных руководителей, соотнести ее с единым и понятным критерием", - добавил Медведев.

По его словам, речь идет о том, чтобы эти сроки соответствовали срокам полномочий Госдумы и центральных органов власти.

"Я считаю, что срок в пять лет был бы абсолютно оптимальным", - добавил Медведев.

"Единая Россия" имеет четырехуровневую структуру: первичные - местные - региональные отделения и центральные органы партии. Местными и региональными отделениями руководят политсоветы во главе с секретарями. Секретаря первичного отделения избирает общее собрание ее членов.

Интернет и молодежь

Медведев считает работу с молодежью высшим приоритетом правящей партии. "Для "Единой России" крайне важно искать и применять новые формы работы в молодежной среде: это и человеческое общение, и пресловутый интернет", - сказал он.

По мнению Медведева, социальные сети и профессиональные сообщества должны стать площадкой для работы партии наравне с оффлайновыми формами.

Премьер считает, что правящая партия должна привлекать новых сторонников, обновлять кадры, становясь своего рода социальным лифтом.

Он полагает, что для сохранения лидерских позиций партии необходимо больше открытости и диалога.

"Чем больше инициативных, и профессиональных, и эффективных людей партия будет выдвигать на соответствующие посты, на передовые участки работы, тем сильнее будут ее политические позиции", - заявил Медведев.

Дебаты с оппозицией

Премьер также заявил, что "Единая Россия" должна вызывать на открытые дискуссии своих политических оппонентов. По его мнению, ЕР необходимо конкретизировать свою идеологию.

"Нам не следует бояться никаких публичных дебатов. У "Единой России" изначально была сильная позиция, нам есть, что предъявить", - подчеркнул он.

"Нам нужно выводить на дискуссии наших оппонентов и самим стимулировать эти дискуссии, вызывая оппозицию на открытое обсуждение", - сказал премьер.

При этом он призвал "не делать трагедии в случае, если кого-то постигнет неудача, (так как) в конечно счете неудача на отдельном диспуте приведет к будущей победе, потому что только во время дебатов и диспутов оттачивается ораторское мастерство".

Глава правительства добавил, что в числе вызовов, стоящей перед партией - "запрос на партийную идеологию".

"Необходимо конкретизировать те ценности, которые нас объединяют и которые отличают нас от оппонентов, и активно заниматься их продвижением. Но это должны быть объединяющие, а не разъединяющие нас ценности", - сказал Медведев.

"Иногда мы слышим весьма неприятную критику. Это нормально, мы должны не только слышать критику, но и должны сами формировать новую интеллектуальную среду", - подчеркнул премьер.

Испытания впереди

Главным испытанием для "Единой России" станут предстоящие в этом году выборы в регионах, которые пройдут по новым правилам, заявил Медведев.

"Хороший для нашей партии результат - это победа на всех выборах, и к ней нужно стремиться", - сказал он, напомнив, что в этом году в регионах РФ будут выборы, в том числе губернаторов прямым голосованием.

"Это и будет самый главный тест и самое большое испытание. И в этом случае я уверен, что наш успех станет закономерным, если мы сможем предъявить себя как современная развивающаяся эффективная сила, вызывающая доверие у огромного количества наших граждан", - добавил Медведев.

А на думских выборах 2016 года "Единая Россия" должна вновь завоевать большинство в Госдуме, заявил премьер.

"Никто не будет спорить с тем, что через пять лет, когда вновь пройдут очередные выборы в Государственную думу - а политический ход событий необратим - "Единая Россия" обязана снова стать первой и вновь завоевать парламентское большинство", - сказал новый лидер партии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала