Рейтинг@Mail.ru
Куйвашев утвержден на посту губернатора Свердловской области - РИА Новости, 29.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Куйвашев утвержден на посту губернатора Свердловской области

© РИА Новости / Павел Лисицын | Перейти в медиабанкИнаугурация губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева
Инаугурация губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева
Читать ria.ru в
Депутаты законодательного собрания Свердловской области на внеочередном заседании во вторник наделили Евгения Куйвашева полномочиями губернатора региона.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 мая - РИА Новости. Депутаты законодательного собрания Свердловской области на внеочередном заседании во вторник наделили полномочиями губернатора региона Евгения Куйвашева, который сразу после утверждения вступил в должность.

Кандидатуру Куйвашева поддержали 46 депутатов из 48 присутствовавших, двое - против.

В начале заседания в зале присутствовали 49 депутатов, однако один из народных избранников член фракции КПРФ Андрей Альшевских принял решение покинуть зал еще до голосования. Он написал позже в своем блоге в "Живом Журнале", что посчитал себя "чужим на таком празднике", поскольку у него не было возможности внести предложение не ограничивать депутатов в своих выступлениях.

Сразу после голосования состоялась церемония инаугурации. Новый губернатор принес присягу и вступил в должность.

После инаугурации Куйвашев поблагодарил не только тех депутатов, которые проголосовали за него, но и тех, кто выступил против, отметив, что у них будет время и возможность вести конструктивный диалог.

"Мне сегодня действительно понятно - это не просто почетная обязанность, это еще и тяжелейший труд. Я пообещал трудиться на благо нашей Свердловской области и буду это делать", - сказал Куйвашев журналистам.

Он напомнил, что намерен внести изменения в состав правительства.

На церемонии инаугурации присутствовали бывшие губернаторы Свердловской области - Эдуард Россель, руководивший регионом около 14 лет, и Александр Мишарин, занявший пост в 2009 году и ушедший в мае в отставку.

"Что касается Евгения Владимировича (Куйвашева) - это очень удачное назначение. Он прошел хорошую школу: он был мэром, он знает, что такое - работа мэра. Он был мэром Тюмени - это столица Тюменской области, и это тоже непростой регион... То есть он знает тяжелую работу, которая ему предстоит", - сказал журналистам Россель.

Экс-губернатор Мишарин, попавший в начале декабря прошлого года в серьезное ДТП, после которого проходил длительный курс лечения, отметил, что принял решение покинуть свой пост, реально оценив свои возможности.

"У меня непростые были последние полгода. Я думаю, что вы понимаете, что не все еще закончилось. Мне нужно время, а область не должна терять темпа, и я реально оценил свои возможности и считаю, что правильно сделал, дав возможность работать другим. Но у меня тоже есть проекты, которые нужно осуществлять. Я, безусловно, буду и участвовать, и помогать Свердловской области", - сказал Мишарин журналистам.

Куйвашев ранее занимал пост полпреда президента РФ в Уральском федеральном округе, а после отставки Мишарина был назначен врио главы региона.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала