Рейтинг@Mail.ru
Кремль: Макфол не должен вносить диссонанс в нормализацию связей с РФ - РИА Новости, 29.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кремль: Макфол не должен вносить диссонанс в нормализацию связей с РФ

Читать ria.ru в
Посол США в РФ Майкл Макфол должен оставаться дипломатичным в своих публичных высказываниях и не вносить диссонанс в усилия руководства своей страны в налаживании сотрудничества с Россией, считает помощник президента РФ Юрий Ушаков, курирующий внешнеполитические вопросы.

МОСКВА, 29 мая - РИА Новости. Посол США в РФ Майкл Макфол должен оставаться дипломатичным в своих публичных высказываниях и не вносить диссонанс в усилия руководства своей страны в налаживании сотрудничества с Россией, считает помощник президента РФ Юрий Ушаков, курирующий внешнеполитические вопросы.

"Руководство обеих стран настроено на самое конструктивное взаимодействие... Послы должны действовать в таком духе и никак не вносить диссонанс в работу своего же руководства", - заявил Ушаков журналистам на брифинге во вторник.

В пятницу, выступая перед студентами Высшей школы экономики, Макфол сделал ряд резких заявлений относительно позиции РФ по ряду международных тем. Глава американской дипмиссии, в частности, заявил о неких "увязках", которые якобы выдвигает Россия при обсуждении с США острых внешнеполитических вопросов, а также о неких "привилегированных зонах влияния" Москвы на пространстве СНГ, в том числе в Киргизии.

МИД РФ в понедельник резко раскритиковал заявления американского посла, отметив, что они по форме выходят далеко за грань дипломатического этикета, а по сути - представляют собой преднамеренное искажение ряда аспектов российско-американского диалога. Ведомство заявило, что это уже не первый случай, когда заявления и действия посла "вызывают оторопь", отмечая, что в задачу послов входит содействие поступательному развитию двусторонних отношений со страной пребывания на основе глубокого знания фактов, а отнюдь не тиражирование небылиц в медийном пространстве.

"Он (Макфол) сам предварил свои высказывания по Киргизии такой ремаркой, что, мол, я не буду дипломатичным. Мне кажется, что послы все-таки должны быть дипломатичными... Принцип, которому я следовал, он достаточно простой, ему практически все послы следуют, - сводится к тому, что, отстаивая интересы своей страны, послы все-таки должны работать на позитиве. Потому что и без послов полно всякого рода деятелей, которые пытаются подпортить атмосферу двусторонних отношений", - сказал Ушаков, который много лет проработал послом РФ в США.

Американский посол в ответ на резкую реакцию МИД РФ пообещал впредь "говорить более дипломатично".

"Макфол достаточно самокритичен и после каждой своей публичной эскапады он признается, что "ну, вот да, ребята, извините, я дал маху" и так далее. Но слово - не воробей, вылетит - не поймаешь", - заключил помощник президента.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала