Рейтинг@Mail.ru
В МИД РФ не намерены привыкать к несдержанности на язык посла США - РИА Новости, 30.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В МИД РФ не намерены привыкать к несдержанности на язык посла США

Читать ria.ru в
"Американцам не стоит рассчитывать на то, что правительство суверенного государства станет привыкать с несдержанности на язык главы дипмиссии, который к тому же кичится тем, что только начал постигать азы профессии", - заявил РИА Новости анонимный источник в МИД РФ.

МОСКВА, 30 мая - РИА Новости. Москва не намерена "привыкать" к несдержанности на язык посла США в РФ Майкла Макфола и считает опасным его непрофессионализм, заявил РИА Новости анонимный источник в МИД РФ.

"Привыкнуть" к манерам американского посла посоветовала российскому правительству официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд.

"Американцам не стоит рассчитывать на то, что правительство суверенного государства станет привыкать с несдержанности на язык главы дипмиссии, который к тому же кичится тем, что только начал постигать азы профессии", - сказал источник на Смоленской площади.

"Понятно, что Госдепартамент бросился оправдывать его ляпы, но правильнее было бы рекомендовать господину Макфолу привыкнуть к тому, что непрофессионализм в дипломатии - вещь опасная и недопустимая", - подчеркнул собеседник агентства.

На брифинге во вторник официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд предположила, что Россия неверно интерпретировала слова посла США в РФ. Нуланд также не ответила прямо на вопрос о том, говорил ли Макфол о том, что Россия предлагала Киргизии взятку.

В пятницу, 25 мая, выступая перед студентами Высшей школы экономики, Макфол сделал ряд резких заявлений относительно позиции РФ по ряду международных тем. Глава американской дипмиссии, в частности, заявил о неких "увязках", которые Россия якобы выдвигает при обсуждении с США острых внешнеполитических вопросов, а также о неких "привилегированных зонах влияния" Москвы на пространстве СНГ, в том числе в Киргизии.

МИД РФ в понедельник резко раскритиковал заявления американского посла, отметив, что они по форме выходят далеко за грань дипломатического этикета, а по сути - представляют собой преднамеренное искажение ряда аспектов российско-американского диалога.

Ведомство заявило, что это уже не первый случай, когда заявления и действия посла "вызывают оторопь", отмечая, что в задачу послов входит содействие поступательному развитию двусторонних отношений со страной пребывания на основе глубокого знания фактов, а отнюдь не тиражирование небылиц в медийном пространстве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала