Рейтинг@Mail.ru
Чечню не устраивает ограничение срока полномочий главы региона - РИА Новости, 31.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чечню не устраивает ограничение срока полномочий главы региона

Читать ria.ru в
Глава парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов считает, что срок полномочий главы региона не должен ограничиваться двумя сроками, как это прописано в модельном законопроекте.

МОСКВА, 31 мая - РИА Новости. Глава парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов считает, что срок полномочий главы региона не должен ограничиваться двумя сроками, как это прописано в модельном законопроекте.

Закон о прямых выборах губернаторов, который вступит в силу 1 июня, предусматривает ограничение пребывания у власти главы региона двумя сроками подряд. На основе этого закона был разработан так называемый модельный законопроект, который рассылается в регионы для того, чтобы местные законодатели при внесении соответствующих изменений могли опираться на некий шаблон.

"Мы лично не собираемся поддерживать и принимать такой закон... Мы никак не можем понять, откуда берутся постоянно для федеральной власти два срока и для республик тоже два срока выборов руководителя. Ни один срок, ни три, ни пять", - сказал Абдурахманов на заседании совета законодателей России в четверг.

Он обратился к спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко и спикеру Госдумы Сергею Нарышкину с просьбой еще раз пересмотреть эту норму.

"Не всегда и не везде этот срок устраивает, есть такое понятие - национальный лидер", - сказал Абдурахманов.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в свою очередь заявила, что регионы вправе принимать свои законы о выборах губернаторов, в которых, в частности, может отсутствовать эта норма.

"В федеральном законодательстве регулируются основные законодательные положения, нужно давать больше свободы регионам в их законодательной деятельности с учетом спецификации и традиций субъекта Федерации, его национального состава", - сказала Матвиенко.

"Я считаю, что он (Абдурахманов) высказался принципиально правильно, нельзя все унифицировать, поскольку Россия является федеративным, а не унитарным государством", - сказала спикер Совфеда.

В качестве примера она привела США, где законодательство штатов различается до такой степени, что в ряде из них существует смертная казнь, а в ряде - нет.

"Главное - это норма, которую ввело федеральное законодательство, - губернатор должен выбираться прямым волеизъявлением населения, остальное могут регулировать региональные законы", - добавила Матвиенко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала