Рейтинг@Mail.ru
Пакет документов планируется подписать по итогам визита Путина в Китай - РИА Новости, 03.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пакет документов планируется подписать по итогам визита Путина в Китай

Читать ria.ru в
Большой пакет документов в области энергетики, промышленности и инноваций планируется подписать по итогам государственного визита президента РФ Владимира Путина в Китай 5-6 июня, сообщил журналистам помощник главы российского государства Юрий Ушаков.

МОСКВА, 3 июн - РИА Новости. Большой пакет документов в области энергетики, промышленности и инноваций планируется подписать по итогам государственного визита президента РФ Владимира Путина в Китай 5-6 июня, сообщил журналистам помощник главы российского государства Юрий Ушаков.

"В ходе визита будет подписано 17 документов различного рода, в том числе "Совместное заявление о дальнейшем углублении российско-китайских отношений, всеобъемлющего, направленного, доверительного партнерства и стратегического взаимодействия". Также будут подписаны документы между различными министерствами и ведомствами двух стран. Много соглашений между компаниями и фирмами", - сказал Ушаков.

Представитель Кремля не уточнил, какие именно документы готовятся к соглашению.

По информации пресс-службы президента РФ, в составе российской делегации в Китае, как ожидается, будут вице-премьер Дмитрий Рогозин, глава МИД Сергей Лавров, министр по развитию Дальнего Востока РФ Виктор Ишаев, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, глава Минэнерго Александр Новак, министр транспорта Максим Соколов, глава ФСВТС Александр Фомин, глава Ростуризма Александр Радьков, директор ФМС Константин Ромодановский, глава "Росатома" Сергей Кириенко, глава "Газпрома" Алексей Миллер, президент "Роснефти" Игорь Сечин, глава "Транснефти" Николай Токарев.

В ходе визита запланированы переговоры Путина с председателем КНР Ху Цзиньтао, премьером госсовета Вэнь Цзябао, заместителем председателя Си Цзиньпином, заместителем премьера госсовета Ли Кэцяном и председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей У Банго.

По словам помощника президента, переговоры с Ху Цзиньтао будут "достаточно продолжительными, они будут вестись и в узком, и в расширенном составах".

"В ходе переговоров с китайским руководством запланирована "сверка часов" по широкому кругу тем, включая координацию в ООН, G20, АТЭС, БРИКС, ШОС, обмен мнениями по обстановке на Корейском полуострове и Ближнем Востоке, иранской ядерной программе", - добавил Ушаков.

Говоря о товарообороте двух стран, представитель Кремля отметил, что в 2011 году он составил 83,5 миллиардов долларов США, что на 40% больше, чем годом ранее. Он напомнил, что Россия и Китай поставили перед собой цель довести товарооборот до 100 миллиардов долларов к 2015 году. "Есть шансы, что эта цель будет достигнута досрочно. И эти шансы реальные", - сказал он.

Как ранее сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью китайскому агентству "Синьхуа", опубликованном на сайте МИД, Путин обсудит с руководством КНР торгово-экономические отношения между странами и вопросы границы государств. В частности, планируется проанализировать работу по оптимизации структуры двусторонней торговли, прежде всего за счет увеличения в российском экспорте в Китай доли продукции с высокой добавленной стоимостью.

Кроме того, планируется обсудить проблемы сотрудничества в сфере миграции, охраны окружающей среды, рационального использования и охраны трансграничных вод, отметил Лавров.

Отдельное внимание, как заявил глава МИД, будет уделено "начатой в этом году совместной проверке линии прохождения российско-китайской государственной границы - первой после завершения демаркации, - а также результатам функционирования двусторонних механизмов сотрудничества в районе общей границы".

Помимо этого, в ходе переговоров планируется обсудить вопросы реализации проекта "Год российского туризма в Китае", а также перспективы заключения долгосрочного стратегического документа - Плана действий по развитию российско-китайского взаимодействия в гуманитарной сфере на ближайшие десять лет, сообщил российский министр иностранных дел.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала