Рейтинг@Mail.ru
Нарышкин не считает рассмотрение закона о митингах в ГД нелегитимным - РИА Новости, 05.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нарышкин не считает рассмотрение закона о митингах в ГД нелегитимным

Читать ria.ru в
Депутаты от фракции КПРФ и "Справедливая Россия" считают, что в зале недостаточно депутатов от "Единой России" для того, чтобы рассматривать и принимать законопроект о повышении штрафов за нарушения на митингах, спикер Госдумы Сергей Нарышкин эти обвинения опроверг.

МОСКВА, 5 июн - РИА Новости. Депутаты от фракции КПРФ и "Справедливая Россия" считают, что в зале недостаточно депутатов от "Единой России" для того, чтобы рассматривать и принимать законопроект о повышении штрафов за нарушения на митингах, спикер Госдумы Сергей Нарышкин эти обвинения опроверг.

Госдума во вторник рассматривает этот нашумевший законопроект во втором чтении. Заседание началось еще в 12.45 мск.

Первым поставил легитимность голосования под сомнение лидер эсеров Сергей Миронов. Он попросил проверить количество доверенностей, которые оставили единороссы, покинувшие зал заседаний Госдумы, своим коллегам по фракции.

Нарышкин ответил, что этот вопрос в ходе пленарного заседания поднимался, была проведена проверка, которая показала, что в секретариате находится достаточное количество доверенностей для того, чтобы палата могла принимать легитимные решения.

"Мы уже проверяли: есть более 90 доверенностей, не считая командировочных", - сказал спикер.

В свою очередь депутат от КПРФ Вадим Соловьев также обратился к Нарышкину и поставил под сомнение легитимность заседания.

"Отсутствуют более 80 депутатов от "Единой России". Они находились утром и после обеда в зале, но ушли без уважительной причины. Они не писали никаких доверенностей", - сказал Соловьев.

Коммунист считает, что отсутствие такого количество депутатов ведет к признанию нелегитимности законопроекта из-за нарушения регламентных процедур рассмотрения документа. Он попросил представить доверенности, которые оставили отсутствующие депутаты. Однако спустя какое-то время Соловьев признал, что ряд депутатов-единороссов вернулись в зал.

Несмотря на поздний вечер, Госдума продолжает рассматривать поправки в законопроект о повышении штрафов за нарушения на митингах.

Координатор фракции КПРФ Сергей Решульский заявил РИА Новости, что это не рекорд.

"В первом, во втором и в третьем созыве так было, особенно когда рассматривались бюджетные вопросы", - сказал парламентарий.

Он пояснил, что тогда был совсем другой Бюджетный кодекс, рассматривали различные поправки.

Решульский указал, что "в то время не делали ускоренного голосования, не давали по 30 секунд на обоснование поправок (как сегодня), а работали до 2-х, 3-х часов ночи". Он отметил, что депутаты первых созывов помнят это.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала