Рейтинг@Mail.ru
ЦИК России прекратил выпуск КОИБов из-за роста числа партий - РИА Новости, 06.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦИК России прекратил выпуск КОИБов из-за роста числа партий

Читать ria.ru в
Центризбирком России прекратил выпуск комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), поскольку число партий постоянно меняется и комиссия не знает, под какие бюллетени перепрограммировать аппараты.

ОМСК, 6 июн - РИА Новости, Андрей Лебедев. Центризбирком России прекратил выпуск комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), поскольку число партий постоянно меняется и комиссия не знает, под какие бюллетени перепрограммировать аппараты.

В течение нескольких лет в России были зарегистрированы семь политических партий, однако либерализация закона о партиях привела к росту их числа. В Минюст поданы заявки на регистрацию более 170 новых партий, еще около десяти уже зарегистрированы.

"Мы сейчас остановили производство новых КОИБов из-за изменения законодательства. Ныне действующие комплексы рассчитаны на то, что в стране существует семь партий", - сказал замглавы ЦИК Леонид Ивлев в среду на пресс-конференции в Омске.

По его словам, сейчас КОИБ допускает не более 182 строк в избирательном бюллетене - туда входят названия партий и фамилии трех их кандидатов на двух языках. Если количество партий вырастет, понадобится менять структуру КОИБа и его программное обеспечение.

"Мы не знаем, сколько будет партий. Мы не можем определить формат, под который пишется программное обеспечение и изготавливается сканирующее устройство", - сказал Ивлев.

Он рассказал, что американский писатель Джек Керуак однажды сдал в издательство рукопись в виде 18-метрового рулона, и отметил, что ЦИК не хочет, чтобы 18 метров достигла длина избирательного бюллетеня.

Когда ЦИК намерен возобновить производство комплексов, Ивлев не сказал.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала