Рейтинг@Mail.ru
Создан департамент по формированию открытого правительства - РИА Новости, 06.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Создан департамент по формированию открытого правительства

Читать ria.ru в
Премьер-министр Дмитрий Медведев распорядился образовать в аппарате правительства департамент, ответственный за формирование "Открытого правительства", соответствующее распоряжение размещено на сайте кабмина в среду.

МОСКВА, 6 июн - РИА Новости. Премьер-министр Дмитрий Медведев распорядился образовать в аппарате правительства департамент, ответственный за формирование открытого правительства, соответствующее распоряжение размещено на сайте кабмина в среду.

"Образовать в структуре аппарата правительства Российской Федерации департамент правительства Российской Федерации по формированию системы "Открытое правительство", - говорится в документе.

Медведев еще осенью представил проект новой - по сути двухпалатной - конфигурации правительства: традиционный кабинет министров дополнит "открытое правительство" с участием представителей гражданского общества. Предполагается, что полноценно оно должно заработать в 2013 году, когда планируется начать реализацию трех-пяти пилотных проектов. Пост министра по связям с открытым правительством занимает Михаил Абызов.

Эксперты предложили создать на основе рабочей группы по открытому правительству комиссию, чтобы обеспечить между властью и обществом взаимодействие по созданию эффективной системы открытого правительства. Это, по их мнению, позволит повысить общественный контроль за деятельностью "закрытых" учреждений, создать "институт жалоб", проводить голосования, референдумы, опросы и конкурсы идей.

Медведев в апреле положительно отнесся к этой идее. При этом он отметил, что деятельность комиссии может обеспечиваться "и аппаратом правительства, и проектным офисом, который будет этим заниматься". В конце мая премьер говорил о планах по созданию в структуре кабмина департамента по связям с открытым правительством.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала