Рейтинг@Mail.ru
Костромские депутаты просят отменить ежегодные декларации о доходах - РИА Новости, 07.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Костромские депутаты просят отменить ежегодные декларации о доходах

Читать ria.ru в
Депутаты Костромской областной думы направили в Госдуму законопроект об отмене обязательного ежегодного опубликования сведений об имуществе и доходах депутатов и членов их семей для тех народных избранников, которые не работают в региональных парламентах на постоянной освобожденной основе, сообщил в четверг на заседании облдумы депутат Илья Лямин.

КОСТРОМА, 7 июн - РИА Новости, Анна Скудаева. Депутаты Костромской областной думы направили в Госдуму законопроект об отмене обязательного ежегодного опубликования сведений об имуществе и доходах депутатов и членов их семей для тех народных избранников, которые не работают в региональных парламентах на постоянной освобожденной основе, сообщил в четверг на заседании облдумы депутат Илья Лямин.

Ряд костромских депутатов высказали крайнее нежелание ежегодно обнародовать сведения о своем имуществе и доходах своих супругов и несовершеннолетних детей, как того требует новое законодательство в сфере борьбы с коррупцией.

"Я направил законопроект о внесении в Госдуму поправки, что не все депутаты, а только те, кто работает на постоянной основе, должны публиковать сведения о доходах. (В Костромской областной думе) 27 депутатов работают на непостоянной основе и не являются государственными гражданскими служащими, соответственно, наши доходы, которые мы получаем по основному месту работы, никакого отношения к депутатской деятельности не имеют. Надеюсь, что коллеги прислушаются к нашему мнению", - заявил Лямин.

Его поддержал депутат Алексей Шаров, который напомнил, что депутаты-предприниматели "и так каждый год заполняют декларации о доходах и там все показывают".

"Лишний раз подвергать себя опасности я не считаю нужным", - заявил он.

В свою очередь, губернатор Сергей Ситников выступил с резкой критикой такой инициативы депутатов и предложил им "не заниматься дурью", подчеркнув, что действующее законодательство обязывает депутатов и членов их семей ежегодно публиковать сведения о своем имуществе и доходах. С ним согласилась представитель прокуратуры Елена Карпенко.

"Если не сдаете сведения о доходах - мы добьемся, что вы сдадите. Мы обратимся в суд о признании бездействия незаконным и обяжем это сделать через суд, а неисполнение судебного решения ведет к уголовной ответственности и прекращению полномочий депутатов", - заявила она.

При этом Карпенко добавила, что на сайте ярославской областной думы соответствующая информация уже размещена.

"Один депутат не постеснялся задекларировать 150 миллионов доход, 47 объектов недвижимости и машин столько же, и никакой опасности для себя и своей семьи он не видит. Вы обрели статус депутата - это не только права и гарантии. Для избирателей вы образцы законопослушания", - сказала Карпенко.

В результате 21 голосами "за" при шести воздержавшихся и четырех "против" депутаты приняли в первом чтении региональный антикоррупционный закон об обязанности всех депутатов, их супругов и несовершеннолетних детей ежегодно декларировать доходы и имущество на сайте облдумы. Вместе с тем, из Госдумы поступило уведомление о том, что законодательная инициатива костромских депутатов зарегистрирована в верхней палате парламента и будет рассмотрена.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала