Рейтинг@Mail.ru
Эксперты "Валдая" обсуждают интеграцию в евразийском пространстве - РИА Новости, 15.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты "Валдая" обсуждают интеграцию в евразийском пространстве

Читать ria.ru в
Эксперты Международного дискуссионного клуба "Валдай" в пятницу обсуждают в Берлине интеграционные процессы в евразийском пространстве, деятельность Евразийского союза и Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), а также взаимодействие с партнерами по Евросоюзу.

БЕРЛИН, 15 июн - РИА Новости. Эксперты Международного дискуссионного клуба "Валдай" в пятницу обсуждают в Берлине интеграционные процессы в евразийском пространстве, деятельность Евразийского союза и Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), а также взаимодействие с партнерами по Евросоюзу.

Тема конференции европейской секции дискуссионного клуба носит название "Новый интеграционный процесс на евразийском пространстве. Какой должна быть реакция Европейского Союза?" Встреча экспертов дает старт совместному проекту клуба "Валдай", Германского общества внешней политики и Французского института международных отношений. Проект посвящен общей тематике интеграционных процессов на постсоветском пространстве и их влиянию на отношения России и ЕС.

"Российская традиция выступать за гармонизацию интеграционных процессов в последнее время не находит отклика у наших западных партнеров", - сказал постоянный представитель РФ при Евросоюзе Владимир Чижов, выступая на конференции. Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) создана в конце 2011 года.

По словам дипломата, буквально накануне состоялись первые контакты представителей ЕЭК и ЕС. Целью такого диалога будет, в первую очередь, разносторонний обмен опытом.

ЕЭК - это постоянно действующий наднациональный регулирующий орган Таможенного союза (ТС) и Единого экономического пространства (ЕЭП), объединяющего с 1 января 2012 года Россию, Белоруссию и Казахстан. Основной задачей комиссии является обеспечение условий функционирования и развития ТС и ЕЭП, и выработка предложений в сфере интеграции в рамках этих объединений. Предполагается, что внутри ЕЭП будет обеспечено свободное перемещение товаров, услуг и капиталов через государственные границы стран-участников.

Как отмечал ведущий конференции, директор Центра имени Бертольда Байтца по изучению России, Украины, Белоруссии и Центральной Азии при Германском обществе внешней политики Александр Рар, "Евросоюз слишком мало знает о целях и деятельности Евразийского союза".

"Одной из наиболее обсуждаемых тем является вопрос о том, какое влияние Евразийский союз оказывает на перспективы вступления бывших советских республик в ВТО. Формат трехсторонней конференции, предложенный клубом "Валдай", является первой серьезной попыткой найти подходящие ответы на эти вопросы", - сказал Рар.

По словам высокопоставленного представителя ЕврАзЭС, принявшего участие в дискуссии, формирование Единого экономического пространства планируется завершить к 2015 году.

По словам представителя ЕврАзЭС, в настоящее время "отмечаются рекордные темпы роста между Белоруссией и Казахстаном". В целом после присоединения России к ВТО "зафиксирован режим более благоприятного взаимодействия со всеми странами", отметил участник конференции.

В заседании в Берлине принимают участие более 30 экспертов из России, Европы и стран СНГ, они обсуждают использование опыта интеграции ЕС для Евразийского союза, механизмы взаимодействия и ценностные основы этих двух союзов, а также тему определения Украиной вектора интеграции.

Следующая встреча в рамках проекта состоится осенью в Москве, Париж же примет экспертов в 2013 году. По результатам заседаний участники подготовят доклады, посвященные различным аспектам интеграционных процессов на евразийском пространстве.

Международный дискуссионный клуб "Валдай" создан в 2004 году РИА Новости совместно с Советом по внешней и оборонной политике, газетой Moscow News, журналами "Россия в глобальной политике" и Russia Profile. Цель клуба - укрепление и развитие диалога между российскими и иностранными учеными, политиками и журналистами, научный анализ политических, экономических и социальных процессов в России и в мире.

В рамках клуба действуют региональные и тематические секции. Первое заседание европейской секции, посвященное вопросам евроатлантической безопасности, состоялось в декабре 2009 года в Лондоне. Летом 2010 года эксперты встретились в Берлине и обсудили тему "Центральная Азия и Афганистан: проблемы и решения".

Под эгидой европейской секции Международного дискуссионного клуба "Валдай" в сентябре 2010 года издан аналитический доклад "К Союзу Европы", в котором авторы - российские эксперты клуба - представили проект сотрудничества России и ЕС. Доклад обсуждался в рамках седьмой ежегодной конференции клуба "Валдай" и был представлен Председателю Правительства РФ Владимиру Путину на встрече с участниками конференции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала