Рейтинг@Mail.ru
ПАРНАС и Республиканская партия России объединились - РИА Новости, 16.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ПАРНАС и Республиканская партия России объединились

Читать ria.ru в
Республиканская партия России в субботу объединилась в новую политическую организацию с ПАРНАСом. У новой партии будет три сопредседателя, ожидается, что ими будут Владимир Рыжков, Михаил Касьянов и Борис Немцов.

МОСКВА, 16 июн - РИА Новости. Республиканская партия России в субботу объединилась в новую политическую организацию с ПАРНАСом. У новой партии будет три сопредседателя, ожидается, что ими будут Владимир Рыжков, Михаил Касьянов и Борис Немцов.

В мае Минюст в соответствии с решением Европейского суда по правам человека восстановил регистрацию Республиканской партии России. Было решено, что незарегистрированная Партия народной свободы (ПАРНАС), сопредседателями которой являются Рыжков, Касьянов и Немцов, будет зарегистрирована на базе РПР.

Решение об объединении с ПАРНАСом и утверждении института сопредседательства было поддержано на съезде РПР в субботу по результатам тайного голосования. Кроме того, был принят новый устав и программа партии. Так, согласно уставу, срок полномочий сопредседателей и федерального политсовета партии составляет четыре года. Эмблемой партии стало изображение быка темно-красного цвета на белом фоне. Также у партии будет свой флаг, представляющий собой полотнище белого цвета с эмблемой партии и ее названием.

Помимо программы РПР-ПАРНАС приняла декларацию с основными требованиями и задачами, которые партия ставит перед собой на ближайшую перспективу. В частности, партия выступает за осуществление в 2012 году реальной политической реформы, обеспечивающий условия для свободной и честной конкуренции различных общественно-политических сил, а также проведение не позднее 2013 года досрочных парламентских и президентских выборов. Кроме того, партия считает необходимой дальнейшую консолидацию оппозиционных демократических сил и выражает готовность к широкому сотрудничеству, включая координацию действий на муниципальных и региональных выборах. В частности, с "Яблоком" и Комитетом гражданских инициатив экс-министра финансов Алексея Кудрина.

Программа партии состоит их трех основных разделов. Помимо радикальных политических реформ, в ней прописаны меры по ускорению экономического роста и децентрализации (передачи полномочий и денег регионам и муниципалитетам). Одно из предложений партии - отказаться от проекта "Большая Москва". Деньги, которые пойдут на реализацию этого проекта, партия предлагает направить на развитие регионов и муниципалитетов.

Помимо 155 делегатов из 64 региональных отделений на съезде присутствовали гости, среди которых правозащитница Людмила Алексеева, ректор Высшей школы экономики Евгений Ясин, актриса Наталья Фатеева и экс-сопредседатель "Правого дела" Леонид Гозман.

Как говорил перед съездом Рыжков, юридическое лицо и регистрационный номер у партии останутся прежними, они будет правопреемницей "Республиканской партии".

Касьянов и Немцов уже вступили в "Республиканскую партию", сообщил Рыжков.

Республиканцы лишились регистрации 31 мая 2007 года на основе решения кассационной инстанции Верховного суда России. В апреле 2011 года Европейский суд по правам человека признал ликвидацию РПР незаконной (решение вступило в силу 15 сентября). Суд пояснил, что по делу было допущено нарушение требований статьи 11 (свобода собраний и объединений) Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

После этого Рыжков обратился в Верховный суд России, требуя пересмотра вопроса об отмене регистрации Республиканской партии. 23 января 2012 года Верховный суд удовлетворил обращение Рыжкова. Минюст вначале не согласился с таким решением и просил его отменить. Однако жалоба была отозвана, что повлекло прекращение производства по делу. 19 апреля Верховный суд официально принял отказ министерства от иска, по которому была ликвидирована РПР.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала