Рейтинг@Mail.ru
Путин и Обама договорились продолжить диалог по ПРО - РИА Новости, 18.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин и Обама договорились продолжить диалог по ПРО

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Владимир Путин встретился с президентом США Бараком Обамой
Президент РФ Владимир Путин встретился с президентом США Бараком Обамой
Читать ria.ru в
Президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама договорились продолжать диалог по ПРО, несмотря на разногласия по этому вопросу.

ЛОС-КАБОС (Мексика), 18 июн - РИА Новости. Президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама договорились продолжать диалог по ПРО, несмотря на разногласия по этому вопросу.

"Несмотря на разногласия в оценках, мы условились продложать совместный поиск решений проблемных вопросов в области противоракетной обороны", - говорится в заявлении лидеров двух стран.

Стороны также намерены в качестве приоритетной задачи выполнять новый договор по СНВ и продолжать диалог по вопросам стратегической стабильности.

Планы развития американской глобальной системы противоракетной обороны и, в частности, ее европейского сектора (ЕвроПРО) стали настоящим камнем преткновения в отношениях России и США.

Россия и НАТО договорились сотрудничать по проекту ЕвроПРО на саммите в Лиссабоне в 2010 году, однако в ходе переговоров США отказались предоставить юридические гарантии ненаправленности развертываемой системы против российских сил ядерного сдерживания.

Россия заявила о намерении предпринять комплекс мер военно-технического и дипломатического характера. В частности, Москва заявляла, что в случае если договориться не удастся, то она не исключает возможности размещения комплексов "Искандер" в Калининградской области.

Договор СНВ-3 был подписан в Праге 8 апреля 2010 года и вступил в силу 5 февраля 2011 года. Срок его действия - десять лет. В соответствии с положениями договора, стороны предоставили друг другу данные о стратегических наступательных вооружениях, в том числе и географические координаты шахтных пусковых установок межконтинентальных баллистических ракет (с точностью до геофизической минуты). Стороны обмениваются данными о состоянии своих стратегических наступательных вооружениях 1 марта и 1 сентября каждого года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала