Рейтинг@Mail.ru
"Голос" и "Трансперенси", вероятно, попадут в спецреестр НКО - Кремль - РИА Новости, 02.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Голос" и "Трансперенси", вероятно, попадут в спецреестр НКО - Кремль

Читать ria.ru в
Под действие нового закона об НКО, выполняющих функции иностранного агента, попадут до тысячи организаций, и встать в специальный реестр, вероятно, придется в том числе ассоциации "Голос" и "Трансперенси Интернешнл - Р", считают в Кремле.

МОСКВА, 2 июл - РИА Новости. Под действие нового закона об НКО, выполняющих функции иностранного агента, попадут до тысячи организаций, и встать в специальный реестр, вероятно, придется в том числе ассоциации "Голос" и "Трансперенси Интернешнл - Р", считают в Кремле.

Единороссы внесли в пятницу на рассмотрение Госдумы законопроект, предусматривающий наделение российских НКО, которые занимаются политической деятельностью и имеют зарубежные источники финансирования, статусом НКО, выполняющей функции иностранного агента. Они будут внесены в специальный реестр, и для них будет действовать иной правовой режим, предусматривающий, в частности, особую отчетность и особые проверки.

При этом в Кремле подчеркивают, что в документе нет ни одной запретительной нормы: НКО смогут по-прежнему получать деньги из-за рубежа и заниматься политикой, но делать это им предстоит открыто.

"Если организация занимается коррупцией, выборной кампанией, - ну, наверное, очевидно, что это чистая политика. И в этом случае данная организация должна в установленном порядке просто встать на учет", - сказал журналистам источник в Кремле.

Согласно законопроекту, участвующим в политической деятельности будет признаваться (за исключением политических партий) такое общественное объединение, которое независимо от декларируемых целей и задач финансирует и проводит политические акции в целях воздействия на принятие государственными органами решений, направленных на изменение проводимой ими государственной политики, а также в формировании общественного мнения в указанных целях. При распространении такой организацией материалов, в том числе в СМИ и через интернет, необходимо будет указывать, что эти материалы распространены некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента.

"В нашем понимании, наверное, где-то это до тысячи организаций некоммерческих, которые будут отвечать вот на эти два критерия: занятие политикой и получение иностранных денег", - отметил собеседник.

На просьбу привести конкретные примеры подобных организаций, он сказал: "Голос", конечно же. Это мое видение как политика, не как представителя полномочного органа. "Голос" получает иностранные деньги, они не скрывают и очень достойно делают".

Под действие закона могут попасть и экологи. "Если мы возьмем экологические организации, которые действуют на территории Российской Федерации, то 30% деятельности экологических организаций, - это экспертные данные, направлены непосредственно на разведение кроликов или поддержку каких-то редких животных. (Остальные) 70% экологии - это политика. Они занимаются прямой политикой", - сказал он.

В Кремле отмечают, что из 230 тысяч существующих в России НКО иностранные деньги получают несколько десятков тысяч организаций, при этом подавляющее большинство из них не занимаются политикой. "Идентификация того, занимается данная некоммерческая организация политикой или не занимается - это компетенция суда", - сказал собеседник в этой связи.

Законопроект предусматривает введение административного и уголовного наказания - до четырех лет лишения свободы за несоблюдение закона.

В частности, впервые вводится уголовное наказание за злостное уклонение от выполнения обязанностей по представлению документов, необходимых для включения в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. Таких нарушителей предлагается наказывать штрафом в размере до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Также за "создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан", если деятельность НКО связана с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью, предлагается установить уголовную ответственность с максимальным наказанием до четырех лет лишения свободы.

Большие штрафы и тюремные сроки - до трех лет - предлагается ввести за призывы граждан к невыполнению своих гражданских обязанностей или к совершению иных противоправных деяний. Причем наказание грозит как руководству и организаторам такого НКО, так и его участникам.

Кроме того, в Кодекс об административных правонарушениях России предлагается включить статью, предусматривающую штрафы за непредставление или несвоевременное представление НКО - иностранным агентом необходимых сведений в госорганы, а также за предоставление сведений не в полном объеме или в искаженном виде. За такое правонарушение предлагается наказывать штрафом от 3 тысяч до 5 тысяч рублей для граждан, от 30 тысяч до 50 тысяч - для должностных лиц и от 50 тысяч до 1 миллиона рублей - для юрлиц.

Осуществление такой некоммерческой организацией деятельности без включения в соответствующий реестр предлагается наказывать штрафом в размере от 300 тысяч до 500 тысяч рублей (для должностных лиц) или от 500 тысяч до 1 миллиона рублей (для юрлиц).

В соответствии с документом, обязательному контролю подлежит операция по получению некоммерческой организацией денежных средств и (или) другого имущества от иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 200 тысяч рублей или эквиваленту в иностранной валюте.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала