Рейтинг@Mail.ru
Сенатор просит генпрокурора проверить Навального и Белых - РИА Новости, 02.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сенатор просит генпрокурора проверить Навального и Белых

Читать ria.ru в
Член Совета Федерации Руслан Гаттаров опубликовал в понедельник в своем микроблоге в Twitter текст запроса генпрокурору РФ Юрию Чайке, в котором он на основе публикаций в интернете просит проверить деятельность губернатора Кировской области Никиты Белых и его бывшего помощника Алексея Навального.

МОСКВА, 2 июл - РИА Новости. Член Совета Федерации Руслан Гаттаров опубликовал в понедельник в своем микроблоге в Twitter текст запроса генпрокурору РФ Юрию Чайке, в котором он на основе публикаций в интернете просит проверить деятельность губернатора Кировской области Никиты Белых и его бывшего помощника Алексея Навального. Сам Навальный утверждает, что все его финансово-деловые взаимоотношения с Белых "совершенно легальны", а украденная переписка была "передернута".

"В сети интернет 02.07.2012 появилась информация о финансовых взаимоотношениях между Губернатором Кировской области Н. Белых и блоггером А. Навальным, в период 2010 года, когда последний являлся помощником губернатора Кировской области на общественных началах", - говорится в запросе Гаттарова.

К запросу сенатора прилагается ссылка на публикацию в ЖЖ, где представлена якобы переписка Белых и Навального, украденная из почты бывшего помощника губернатора на прошлой неделе.

26 июня Навальный в своем блоге в "Живом журнале" сообщил, что его электронная почта и микроблог в Twitter были взломаны.

"При этом возможность взаиморасчетов Белых со своим помощником на общественных началах А.Навальным связывает с принятием поправок в бюджет Кировской области и возможностью расчетов по концу года - во второй половине 2010 года", - написал Гаттаров в запросе.

"Также в публикации указано высказывания о воровстве спиртоводочного завода и "улаживания" вопросов с представителями МВД и ФСБ со стороны Н.Белых", - пишет сенатор.

"В рамках ст. 7 и ст.14 Федерального закона от 08.05.1994 № 3-ФЗ обращаюсь к Вам с запросом проверки фактов, опубликованных в сети Интернет на предмет наличия состава преступлений по указанных фактам? А также злоупотребления служебным положением губернатором Кировской области Н.Белых", - отмечается в запросе.

Версия Навального

Навальный в своем блоге, комментируя публикацию его почты, признает, что это действительно его переписка, которая датирована 2010 годом. Он пишет, что знает Белых "стопицот лет".

"Много у меня с ним было различных финансово-деловых взаимоотношений. Все они совершенно легальны и , по большей части, многократно описаны в СМИ", - отмечает блогер.

"Эти финансовые взаимоотношения в разные периоды времени были урегулированы или не урегулированы. Бывает такое, что когда люди урегулируют не урегулированные отношения, то разговор у них немного некомфортный. Как это иногда бывает, неурегулированные взаимоотношения выясняются в не самой комфортной беседе. Часть этой переписки и выложена этим самым хакером Максимовым. Жизнь есть жизнь и это не касается никого, кроме меня и Белыха", - сообщает Навальный.

По его словам, обсуждаемое в его переписке с Белых "касается тех счастливых времён, когда белыховского губернаторства и в проекте не было" и "все, там описанное ни в малейшей мере не противоречит закону".

Он предлагает людям, опубликовавшим его переписку, если у них есть основания считать, что он сделал нечто противоречащее закону, обратиться с этим в полицию.

"Наверное ни у кого нет сомнений в том, что уж меня-то следствие точно не будет выгораживать. Только этого не будет: это ж только в интернете, с расчётом на простофиль любое "формируем бюджет" трактуется как "бюджет Кировской области", а "вы спи... ли спиртовой завод" можно склонять без указаний о том, какой завод, где завод. Завод как оборудование или завод как предприятие и тд", - пишет Навальный.

Обращаясь к Белых, он добавляет: "Пользуясь случаем, хочу напомнить Белыху о том, что бабло хорошо бы вернуть".

РИА Новости пытается получить комментарий Белых по этому поводу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала