Рейтинг@Mail.ru
Законопроект о НКО заимствован из опыта ПАСЕ и США, заявил его автор - РИА Новости, 03.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Законопроект о НКО заимствован из опыта ПАСЕ и США, заявил его автор

Читать ria.ru в
Поправки, предлагающие наделить статусом иностранного агента НКО, которые финансируются из-за рубежа и занимаются политикой, были заимствованы из законодательства США и частично взяты из опыта и рекомендаций входящих в ПАСЕ стран, заявил один из авторов законопроекта, депутат Александр Сидякин.

МОСКВА, 3 июл - РИА Новости. Поправки, предлагающие наделить статусом иностранного агента НКО, которые финансируются из-за рубежа и занимаются политикой, были заимствованы из законодательства США и частично взяты из опыта и рекомендаций входящих в ПАСЕ стран, заявил один из авторов законопроекта, депутат Госдумы Александр Сидякин.

Проект закона предусматривает наделение российских НКО, которые занимаются политической деятельностью и имеют зарубежные источники финансирования, статусом НКО, выполняющей функции иностранного агента. Они будут внесены в специальный реестр, и для них будет действовать иной правовой режим, предусматривающий, в частности, особую отчетность и особые проверки. За несоблюдение закона документом предусматривается административное наказание с максимальным штрафом до миллиона рублей и уголовная ответственность с самой большой санкцией - четыре года лишения свободы. Рассмотрение поправок в первом чтении намечено в Госдуме на 6 июля.

"На прошлой неделе проходила сессия ПАСЕ, и в среду рассматривалось заявление о деятельности правозащитных организаций в странах ПАСЕ. Удивительно, но все правозащитные организации в ПАСЕ делятся на те, которые занимаются политической деятельностью, и те, которые не занимаются политической деятельностью", - сказал Сидякин в ходе обсуждения законопроекта на заседании профильного комитета Госдумы во вторник.

По его словам, при этом для этих двух типов правозащитных организаций предусматривается возможность введения разного правового регулирования - права и обязанности различаются.

"У нас в стране то же самое - есть НКО, которые политической деятельностью не занимаются, а есть НКО, которые такой деятельностью занимаются. Этот тренд, который был намечен (на разделение организаций по принципу политической деятельности) может быть нами экстраполирован в национальное законодательство", - сказал Сидякин.

Он отметил, что с 1938 года аналогичный закон действует в США. По американскому закону политической деятельностью признается любая деятельность, которой человек в США намеревается влиять любым способом на любое ведомство или чиновника правительства или на любую часть общественности с целью формирования, принятия, изменения внешней и внутренней американской политики.

В российском законопроекте, по словам Сидякина, понятие политической деятельности является более узким, в частности под него в России будут подпадать только НКО и не будут подпадать физлица.

Сидякин отметил, что за последние годы в России на поддержку НКО, по разным оценкам, было направлено до 7 миллиардов долларов США, львиная доля которых пошла на политические цели.

Автор законопроекта указал на то, что в 2011 году такая организация как "Ассоциация "Голос" получила 2 миллиона долларов, хотя в предыдущие годы ее финансирование было существенно меньше.

"А почему в 2011 году (увеличилось финансирование)? А потому что у нас в этом году были выборы", - сказал Сидякин.

Он считает, что большинству НКО, которые занимаются благотворительными, гуманитарными проектами, таким как Фонд Дикой природы или Фонд "Подари жизнь", не стоит опасаться законопроекта.

"Законопроект не является запретительным. Вся та деятельность, которую осуществляют иностранные организации и будут осуществлять на территории России, не претерпит никаких ограничений", - сказал Сидякин.

"Но наше общество имеет право знать, кто влияет на политическую жизнь в нашей стране", - добавил парламентарий.

Сидякина поддержала председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая. Она указала на недавние слова госсекретаря США Хиллари Клинтон, которая заявила на встрече с российскими правозащитными организациями, что необходимо подумать над тем, как изменить форму финансирования НКО в России.

"Почему вам выгодно скрывать информацию, что США финансирует НКО, которые занимаются политической деятельностью?" - сказала Яровая.

Она считает некорректным предложение скрывать источники финансирования НКО.

При этом, по словам Яровой, законопроект является абсолютно политкорректным и не ущемляет ничьих прав.

В свою очередь руководитель фракции "Единая Россия" Андрей Воробьев отметил, что предложения законопроекта являются общемировой практикой.

"Такая открытость и транспарентность будет играть на руку тем, кто получает гранты и финансирование из зарубежных фондов, с тем чтобы вести свою деятельность предельно открыто и декларировать свои цели и задачи", - сказал Воробьев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала