Рейтинг@Mail.ru
План работы открытого правительства скоро представят общественности - РИА Новости, 06.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

План работы открытого правительства скоро представят общественности

Читать ria.ru в
Национальный план работы "открытого правительства" скоро будет представлен на суд общественности и позднее передан в Международное партнерство открытых правительств, сообщил министр по вопросам открытого правительства Михаил Абызов накануне на Всемирном медиасаммите.

МОСКВА, 6 июл - РИА Новости. Национальный план работы "открытого правительства" скоро будет представлен на суд общественности и позднее передан в Международное партнерство открытых правительств, сообщил министр по вопросам открытого правительства Михаил Абызов накануне на Всемирном медиасаммите.

Всемирный медиасаммит, открывшийся 5 июля, собрал более 300 топ-менеджеров, представляющих 213 средств массовой информации из 103 стран.

Как сообщает сайт http://большоеправительство.рф со ссылкой на выступление министра, Россия подала заявку и в ближайшее время присоединится к Международному партнерству открытых правительств (Open Government Partnership).

"Открытое правительство уже в полной мере готово реализовать национальный план, который в ближайшее время будет представлен для общественного обсуждения, и после этого будет направлен в OGP", - говорится в сообщении.

Абызов также отметил, что в ближайшее время планируется сформировать экспертный совет, который будет "достаточно масштабным, и в зону деятельности которого будут попадать основные вопросы повестки дня правительства".

Министр пояснил, что совет должен стать инструментом, "который расширял бы степень взаимодействия правительства с заинтересованными сторонами, экспертным сообществом, бизнес-объединениями". "Мы считаем, что подобное взаимодействие должно серьезно повысить качество принимаемых решений", - добавил он.

Абызов сообщил, что сейчас идет подготовка проекта "Электронный открытый бюджет", причем не только для федерального уровня, но и для регионов и для муниципалитетов. По его словам, это сделает бюджет "прозрачным и понятным для каждого гражданина, начиная с основных направлений расходования средств, заканчивая расходами на содержание каждого отдельного чиновника".

С инициативой внедрить "электронный бюджет" ранее выступил президент РФ Владимир Путин в бюджетном послании.

Абызов добавил, что в течение года предполагается реализовать пилотные проекты по изменению интернет-представительства органов государственной власти и выработать "стандарт, который бы включал в себя и параметры и требования по открытости предоставляемой со стороны государства информации, а также систему оборота этой информации".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала