Рейтинг@Mail.ru
Путин призывает дипломатов активнее осваивать новые технологии работы - РИА Новости, 09.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин призывает дипломатов активнее осваивать новые технологии работы

Читать ria.ru в
Образ России за рубежом искажен и не отражает реальную ситуацию в стране, российским дипломатам надо активнее осваивать новые технологии в международных отношениях, отметил президент РФ Владимир Путин на совещании послов и постпредов РФ в Москве.

МОСКВА, 9 июл - РИА Новости. Образ России за рубежом искажен и не отражает реальную ситуацию в стране, российским дипломатам надо активнее осваивать новые технологии в международных отношениях, отметил президент РФ Владимир Путин на совещании послов и постпредов РФ в Москве.

"Традиционные, привычные методы международной работы освоены нашей дипломатией достаточно хорошо, если не в совершенстве, но по части использования новых технологий, например так называемой "мягкой силы", есть над чем подумать", - сказал Путин.

Он напомнил, что политика "мягкой силы" предусматривает продвижение своих интересов путем убеждения и привлечения симпатий к своей стране, основываясь на ее достижениях не только в материальной, но и в духовной, культурной и интеллектуальной сферах.

"Пока надо признать, образ России за рубежом формируется не нами, поэтому он искажен часто и не отражает реальную ситуацию ни в нашей стране, ни ее вклад в мировую цивилизацию, науку и культуру. Да и позиция нашей страны в международных делах освещается как-то однобоко: те, кто стреляет, ракетные удары постоянно наносит - они молодцы, а те, кто предупреждает о необходимости сдержанного диалога, те вроде как в чем-то виноваты", - подчеркнул президент.

"А виноваты мы с вами в том, что мы плохо объясняем свою позицию", - добавил он.

По словам президента, не задействован в полной мере и фактор русского языка, являющегося одним из официальных языков ООН, на котором общаются во многих странах. Он напомнил о планах, готовящихся в этой области МИДом, Ростсотрудничеством, Русским географическим обществом и попросил активнее их продвигать.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала