Рейтинг@Mail.ru
Путин проводит совещание по НКО - РИА Новости, 10.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин проводит совещание по НКО

Читать ria.ru в
Президент России Владимир Путин в Кремле проводит встречу, на которой обсуждается резонансный законопроект, касающийся деятельности некоммерческих организаций.

МОСКВА, 10 июл - РИА Новости. Президент России Владимир Путин в Кремле проводит встречу, на которой обсуждается резонансный законопроект, касающийся деятельности некоммерческих организаций. Во встрече принимают участие председатель Совета по правам человека при президенте Михаил Федотов, уполномоченный по правам человека Владимир Лукин и уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов.

 

Госдума на заседании в прошлую пятницу приняла в первом чтении законопроект о присвоении российским некоммерческим организациям (НКО), финансируемым из-за рубежа и занимающимся политикой, статуса "иностранного агента". Законопроект предложила группа депутатов-единороссов, документ вызвал недовольство многих общественных организаций. НКО- агенты будут обязаны состоять в особом реестре, для них будет действовать иной правовой режим, чем для обычных НКО - предусматривающий, в частности, особую отчетность и особые проверки.

За несоблюдение закона документом предусматривается административное наказание с максимальным штрафом до 1 миллиона рублей и уголовная ответственность с самой большой санкцией - четыре года лишения свободы.

Один из авторов законопроекта депутат-единоросс Александр Сидякин указывает на то, что поправки, предлагающие наделить статусом иностранного агента НКО, заимствованы из законодательства США и частично взяты из опыта и рекомендаций входящих в ПАСЕ стран. По его словам, предлагаемые поправки в закон "никоим образом не запрещают деятельность и не ущемляют в правах неправительственные организации, а призваны обеспечить публичность их функции иностранного агента и сделать данные сведения открытыми для российских граждан".

Коммунисты поддерживают законопроект, надеясь, что он может оградить Россию от влияния извне. ЛДПР также выступают за принятия документа. По мнению главы ЛДПР Владимира Жириновского, законопроект "очень нужный", но принимается с опозданием.

Из всех парламентских партий только "Справедливая Россия" не поддерживает новый законопроект. Руководитель фракции эсеров в Госдуме Сергей Миронов считает, что он носит репрессивный характер, и его принятие может нанести вред правозащитным организациям, которые в настоящее время являются последним барьером в защите прав гражданина.

Партия "Яблоко" призывает Государственную Думу отклонить поправки "Единой России" в закон об НКО и "тем самым спасти нашу страну".

Комитет гражданских инициатив, который возглавляет бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин, солидарен с противниками законопроекта об НКО и тоже предлагает народным избранникам не принимать этот документ.

Свое критическое отношение к документу выразил также президентский Совет по развитию гражданского общества и правам человека, призвав отклонить рассмотрение законопроекта и вынести его на общественное обсуждение. Председатель СПЧ Михаил Федотов направил обращение на имя спикера Госдумы Сергея Нарышкина, в котором он просит депутатов отложить рассмотрение законопроекта об НКО.

На сайте СПЧ опубликованы экспертные заключения, согласно которым законопроект противоречит Конституции РФ, международным стандартам, является дискриминационным и должен быть отклонен.

В свою очередь глава одной из старейших правозащитных организаций Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева заявила, что ни при каких обстоятельствах не будет регистрироваться в качестве агента иностранного государства. Такой же позиции придерживается и лидер правозащитного движения "За права человека" Лев Пономарев.

В Общественной палате считают, что законопроект об НКО нужен, но его необходимо выносить на общественное обсуждение, а также готовить поправки, так как некоторые его статьи не соответствуют Конституции России.

ОП предлагает внести в законопроект ряд концептуальных изменений. В частности, по мнению членов ОП, изложенных в заключении палаты, серьезным недостатком документа является использование в нем неоправданно расширительного толкования политической деятельности, а также формулировок, не имеющих нормативно закрепленного содержания, таких как "политическая акция", "формирование общественного мнения". Кроме того, как решила ОП, нормы законопроекта не должны распространяться на социально ориентированные виды деятельности, осуществляемые НКО.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала