Рейтинг@Mail.ru
В ГД готовы убрать из законопроекта лишение свободы за клевету - РИА Новости, 10.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ГД готовы убрать из законопроекта лишение свободы за клевету

Читать ria.ru в
Санкции в виде лишения свободы за клевету могут быть исключены из законопроекта при его доработке ко второму чтению, при этом не исключено, что будут повышены штрафы, заявил РИА Новости во вторник глава профильного думского комитета Павел Крашенинников.

МОСКВА, 10 июл - РИА Новости. Санкции в виде лишения свободы за клевету могут быть исключены из законопроекта при его доработке ко второму чтению, при этом не исключено, что будут повышены штрафы, а документ парламентарии примут еще до конца весенней сессии, заявил РИА Новости во вторник глава профильного думского комитета по законодательству, один из авторов законопроекта Павел Крашенинников.

Законопроект о возвращении уголовной ответственности за клевету, предусматривающий большие штрафы и максимальное наказание до пяти лет лишения свободы в зависимости от квалифицирующего признака, был внесен на рассмотрение Госдумы 6 июля группой депутатов "Единой России". В первом чтении документ планируется рассмотреть в среду, 11 июля. Во вторник президент РФ Владимир Путин заявил, что статья о клевете должна быть возвращена в Уголовный кодекс, но без меры наказания в виде лишения свободы.

"Ко второму чтению документа санкция в виде лишения свободы может быть изъята из документа. Я вообще считаю, что самое эффективное - это все-таки карать рублем за такие составы, где человек не представляет серьезную общественную опасность. Хотя, конечно, понятно, что клевета - это тоже насилие, психологическое, но насилие", - сказал Крашенинников.

По его мнению, за такие преступления должны быть предусмотрены немаленькие штрафы, либо обязательные исправительные работы.

"Я думаю, что если мы будем исключать лишение свободы, то нужно будет увеличивать штрафы", - сказал глава комитета.

Говоря о возможных сроках принятия документа, Крашенинников не исключил, что закон может быть принят во всех трех чтениях до конца весенней сессии, последнее заседание которой намечено на 13 июля.

"Мы этот вопрос и с Верховным судом обсуждали, и с правительством, и президент высказался. Я не исключаю", - сказал глава комитета, отвечая на вопрос, может ли закон быть принят до конца сессии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала