Рейтинг@Mail.ru
ГД рассмотрит закон о праве партий решать судьбу вакантных мандатов - РИА Новости, 12.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГД рассмотрит закон о праве партий решать судьбу вакантных мандатов

Читать ria.ru в
Госдума на заседании в пятницу рассмотрит законопроект, который предоставляет руководству политической партии право самому предлагать кандидатуру на место депутата, который покинул нижнюю палату парламента.

МОСКВА, 12 июл - РИА Новости. Госдума на заседании в пятницу рассмотрит законопроект, который предоставляет руководству политической партии право самому предлагать кандидатуру на место депутата, который покинул нижнюю палату парламента.

Согласно действующему правилу, место парламентария, покинувшего Госдуму, занимает следующий по списку кандидат от того же региона, от которого избирался уходящий депутат. При этом руководство партии не может повлиять на процесс передачи мандата.

Законопроект был внесен руководством всех четырех думских фракций и принят в первом чтении в январе текущего года. Однако профильный комитет предложил при рассмотрении документа во втором чтении отклонить его. Ранее планировалось рассмотреть документ на заседании 11 июля, но по просьбе оппозиционных фракций, которые заявили о том, что будут просить президента на встрече с ним 18 июля поддержать этот законопроект, он был снят с рассмотрения. Тем не менее на заседании Совета думы законопроект по просьбе профильного комитета был поставлен в повестку пленарного заседания в пятницу, 13 июля.

"Профильный комитет предложил рассмотреть (13 июля) законопроект", - сказал спикер Госдумы Сергей Нарышкин журналистам в четверг.

Принятие законопроекта поддерживают оппозиционные фракции. Они объясняют это тем, что часто на вакантное место приходит человек, который, хотя и был в списке кандидатов партии на выборах в Госдуму, но потом потерял всякую связь с партией, а иногда и начал отстаивать интересы другой партии - таким образом, придя в парламент, он уже не выполняет те предвыборные обещания, которые давала партия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала