Рейтинг@Mail.ru
СР и КПРФ не против 5-летних избиркомов - РИА Новости, 24.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СР и КПРФ не против 5-летних избиркомов

Читать ria.ru в
Российская парламентская оппозиция не против формирования участковых избирательных комиссий на срок до пяти лет, если партиям дадут право отзывать из избиркомов своих представителей.

МОСКВА, 24 июл - РИА Новости. Российская парламентская оппозиция не против формирования участковых избирательных комиссий на срок до пяти лет, если партиям дадут право отзывать из избиркомов своих представителей.

Сейчас участковые избиркомы формируются только на период выборов. Норма о формировании УИК на срок до пяти лет заложена в законе о едином дне голосования, который был принят Госдумой, но 18 июля отклонен Совфедом. В профильном комитете ГД полагают, что согласительная двумя палатами редакция закона может быть рассмотрена Думой в конце сентября - начале октября. Ряд СМИ написали, что думская оппозиция до сих пор не отреагировала на норму об избиркомах, но заблокировать ее уже не сможет. Закон о праве партий отзывать своих представителей из избиркомов прошел первое чтение в Думе в конце мая, второе может пройти в рамках осенней сессии.

Замглавы фракции "Справедливая Россия" Михаил Емельянов сообщил РИА Новости, что норма об избрании УИК на пять лет его не беспокоит.

"Единственная проблема - чтобы у партии была возможность свободно менять своих кандидатов в избирательных комиссиях", - сказал он.

С представителем эсеров согласился депутат-коммунист, глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев.

"В принципе, если бы партии смогли отзывать своих кандидатов из избирательных комиссий, они могут формироваться на любой срок и до пяти лет", - сказал парламентарий.

Он пояснил, что "к сожалению, жизнь идет своим чередом, и некоторые представители партий в избиркомах утрачивают связь со своими однопартийцами".

При этом коммунисты в любом случае будут выступать против закона о едином дне голосования, сказал Соловьев, поскольку считают, что норма о голосовании во второе воскресенье сентября создает преимущества для партии власти. Он не исключил, что по этому закону коммунисты обратятся в Конституционный суд.

Емельянов также опроверг появившиеся в СМИ сообщения о том, что УИК формируются на паритетной основе между партией власти и оппозицией и что оппозиционерам таким образом нужно направить в комиссии около 1 миллиона своих представителей (всего в участковых избиркомах должны работать около 2 миллионов человек).

"В УИК избираются по одному члену от каждой парламентской партии, представители администрации, могут быть независимые кандидаты. Поэтому первоначальная информация о формировании избирательных комиссий на паритетной основе некорректна", - объяснил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала