Рейтинг@Mail.ru
РФ рассчитывает договориться с ЕС об отмене виз в течение полутора лет - РИА Новости, 25.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ рассчитывает договориться с ЕС об отмене виз в течение полутора лет

Читать ria.ru в
Москва рассчитывает, что договоренность об отмене виз между Россией и ЕС будет достигнута в течение полутора лет, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров со своей кипрской коллегой Эрато Козаку-Маркули.

МОСКВА, 25 июл - РИА Новости. Москва рассчитывает, что договоренность об отмене виз между Россией и ЕС будет достигнута в течение полутора лет, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров со своей кипрской коллегой Эрато Козаку-Маркули.

"Это задача, которая не должна занять больше, чем 1,5 года. Пока этого еще не произошло, мы хотим уже в этом году согласовать дополнительные меры по облегчению визового режима, расширив категории граждан, которым такой облегченный режим предоставляется, и предусмотрев более длительные сроки действия виз", - сказал он.

Лавров также отметил, что Кипр сейчас председательствует в соответствующей рабочей группе ЕС.

"Мы сегодня предметно обсудили остающиеся 1-2 момента", - добавил министр.

В настоящий момент Россия ведет переговоры с Евросоюзом о внесении изменений в действующее соглашение о либерализации визовых процедур, которые должны упростить пересечение границы с ЕС для российских граждан и позволить некоторым категориям граждан пересекать границу беспрепятственно. Обсуждение пошагового плана перехода Москвы и Брюсселя к отмене виз было завершено в начале ноября прошлого года. Перечень совместных шагов по переходу к выработке соглашения о безвизовом режиме был согласован на саммите Россия-ЕС в Брюсселе, который прошел 14 и 15 декабря 2011 года.

Основой отношений ЕС и РФ является соглашение о партнерстве и сотрудничестве от 1994 года, которое вступило в силу в декабре 1997 года. Срок действия договора истек 1 декабря 2007 года. Несмотря на возможность постоянного автоматического продления соглашения на год, стороны признали необходимость разработки нового договора, передает РИА Новости.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала