Рейтинг@Mail.ru
Путин обсудит с президентом Вьетнама вопросы экономики и политики - РИА Новости, 27.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин обсудит с президентом Вьетнама вопросы экономики и политики

Читать ria.ru в
Президент России Владимир Путин в пятницу в Сочи на встрече с вьетнамским коллегой Чыонг Тан Шангом обсудит вопросы углубления политического диалога, расширение сотрудничества в экономической сфере, включая энергетику, и международную тематику, сообщает пресс-служба Кремля.

МОСКВА, 27 июл - РИА Новости. Президент России Владимир Путин в пятницу в Сочи на встрече с вьетнамским коллегой Чыонг Тан Шангом обсудит вопросы углубления политического диалога, расширение сотрудничества в экономической сфере, включая энергетику, и международную тематику, сообщает пресс-служба Кремля.

Президент Вьетнама прибыл в РФ в четверг по приглашению российского лидера. Накануне в Москве он провел переговоры с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

"В Сочи планируется рассмотреть вопросы углубления политического диалога, состояние и перспективы расширения взаимовыгодного экономического сотрудничества. Вьетнамское руководство неизменно подчеркивает, что прочные связи с Россией имеют для СРВ приоритетное значение", - отметили в пресс-службе президента РФ.

В ходе предстоящих переговоров главы государств "сверят часы" по ключевым вопросам международной и региональной повестки дня, "что особенно важно в преддверии предстоящего во Владивостоке саммита АТЭС".

Экономика

Важным координирующим механизмом в экономической сфере является Межправительственная комиссия по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству (ее 14-е заседание состоялось в сентябре 2010 года в Москве).

"Роль своего рода "дорожной карты" двустороннего взаимодействия выполняет принимаемый ежегодно с 2007 года Контрольный список приоритетных задач по продвижению российско-вьетнамского стратегического партнерства", - сообщили в пресс-службе.

Объем двустороннего товарооборота в 2011 году достиг 3,06 миллиарда долларов, увеличившись на 55% по сравнению с предыдущим годом, а в январе-мае 2012 года он составил 1,47 миллиарда долларов (+55%).

"Российский экспорт увеличился до 1,34 миллиардов долларов (+0,3%) и импорт - до 1,72 миллиардов долларов (+55%)", - добавили в Кремле.

При этом основные статьи поставляемой во Вьетнам продукции составляют машины и оборудование (71%), а также металлы и изделия из них (22%).

"Во Вьетнаме реализуется 78 проектов с российскими инвестициями на сумму около 1 миллиарда долларов (без учета СП "Вьетсовпетро", в рамках которого освоено 622,5 миллиона долларов)", - сообщили в пресс-службе.

В 2011 году во Вьетнаме зарегистрировано пять новых предприятий с российским участием на сумму 39 миллионов долларов.

"В России насчитывается (без учета нефтегазовой отрасли) 14 проектов с вьетнамскими капиталовложениями на сумму 78 миллионов долларов (легкая и пищевая промышленность, сфера услуг)", - пояснили в Кремле.

Энергетика

В энергетике флагманом остается совместное предприятие "Вьетсовпетро", учрежденное в 1981 году.

"Его участники - "Зарубежнефть" и Корпорация нефти и газа Вьетнама "Петровьетнам". На долю СП приходится более половины добываемой во Вьетнаме нефти", - добавили в пресс-службе.

На вьетнамском рынке успешно работают "Газпром", "ТНК-ВР", "ЛУКОЙЛ", "ИНТЕР РАО ЕЭС", "РусГидро" и "Силовые машины".

В июле "Газпром" сообщил, что рассматривает возможность поставок сжиженного природного газа (СПГ) во Вьетнам. "Газпром" и Petrovietnam 11 сентября 2000 года подписали контракт на поиск, разведку, добычу и реализацию углеводородов на блоке №112 континентального шельфа Вьетнама. Для реализации данного контракта была создана совместная операционная компания (СОК) ОАО "Газпром" и Petrovietnam - "Вьетгазпром".

В мае 2008 года было подписано соглашение о дальнейшем сотрудничестве между "Газпромом" и Petrovietnam, которое предусматривает проведение геологоразведочных работ и дальнейшее освоение четырех новых блоков на шельфе Вьетнама, а также создание совместного предприятия "Газпромвьет" для работы в России и третьих странах, с долей участия "Газпрома" - 51%, Petrovietnam - 49%.

В октябре 2008 года ОАО "Газпром" и Petrovietnam подписали нефтегазовый контракт по блокам №129, 130, 131, 132 континентального шельфа Республики Вьетнам сроком на 30 лет. В апреле 2012 года ОАО "Газпром" и Petrovietnam подписали соглашение о вхождении "Газпрома" в проект по совместному освоению лицензионных блоков 05.2 и 05.3 на шельфе Вьетнама.

"Стратегически важная инициатива - сооружение во Вьетнаме первой АЭС. В декабре 2009 года подписан меморандум о взаимопонимании между "Росатомом" и Электроэнергетической корпорацией Вьетнама "И-Ви-Эн". В ноябре 2011 года - контракт о подготовке ТЭО АЭС", - отметили в Кремле.

АЭС "Ниньтхуан-1" будет состоять из двух энергоблоков с реакторами типа ВВЭР мощностью до 1,2 ГВт каждый, аналогичными тем, которые действуют на АЭС, построенных по российским проектам в Венгрии, Китае, Словакии, Чехии и других странах. Первый блок планируется ввести в 2020 году, строительство начнется в 2014 году. Официальная церемония начала изыскательских работ состоялась в начале декабря 2011 года.

Ранее первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов сообщил, что Россия предоставит Вьетнаму кредит на строительство первой в стране атомной электростанции в размере 8 миллиардов долларов. Кредитное соглашение было подписано 21 ноября 2011 года во время встречи Шувалова и вице-премьера Вьетнама Хоанг Чунг Хая, возглавляющих российскую и вьетнамскую части двусторонней межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Всего Вьетнам намерен к 2030 году построить 15 ГВт атомных мощностей. Для строительства АЭС определены восемь площадок в пяти провинциях: Ниньтхуан, Биньдинь, Фуйен, Хатинь, Куангнгай. На каждой площадке может быть установлено от четырех до шести энергоблоков.

Культура

Одной из значимых тем является и сотрудничество в области образования и подготовки кадров.

"В нашей стране подготовлено свыше 52 тысяч вьетнамских специалистов с высшим и средним специальным образованием, в том числе около 2 тысяч кандидатов наук и 200 докторов наук. Сейчас в России обучаются около 6 тысяч граждан Вьетнама, в том числе около 1,7 тысячи человек по гослинии", - добавили в Кремле.

Кроме того, между двумя странами расширяются культурные и научные связи, развивается туризм.

"Заметную роль в сфере гуманитарного сотрудничества играет Российский центр науки и культуры в Ханое (действует с сентября 2003 года). Более 20 лет успешно функционирует Совместный Российско-Вьетнамский Тропический научно-исследовательский и технологический центр", - рассказали в пресс-службе.

С 1 января 2009 года Ханой в одностороннем порядке ввел для граждан РФ, прибывающих во Вьетнам, безвизовый режим поездок на срок до 15 суток. В 2011 году Вьетнам посетили 78 тысяч российских туристов (+53%), за первые пять месяцев 2012 года - 87 тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала