Рейтинг@Mail.ru
Лавров: официальные лица России будут и дальше ездить на Курилы - РИА Новости, 28.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров: официальные лица России будут и дальше ездить на Курилы

Читать ria.ru в
Таким образом на пресс-конференции по итогам переговоров с японским коллегой Коитиро Гэмбой Лавров по просьбе японского журналиста прокомментировал недавнюю поездку премьера РФ Дмитрия Медведева на Курилы.

СОЧИ, 28 июл - РИА Новости. Глава МИД РФ Сергей Лавров подтвердил позицию РФ о том, что российские официальные лица будут продолжать поездки на Курильские острова.

Таким образом на пресс-конференции по итогам переговоров с японским коллегой Коитиро Гэмбой Лавров по просьбе японского журналиста прокомментировал недавнюю поездку премьера РФ Дмитрия Медведева на Курилы, которая вызвала резко негативную реакцию в Японии.

"РФ не может принять протесты, которые звучали из Токио по этому поводу", - сказал министр, добавив, что на это ранее указывал и сам Медведев.

"Протесты не помогают созданию атмосферы для нормального диалога... Ни одна проблема не может решаться в условиях односторонних ультиматумов и нагнетания напряженности", - заявил глава МИД РФ.

Он добавил, что власти РФ продолжат заниматься улучшением социально-экономического положения этого региона РФ.

"Мой ответ на вопрос, будут ли воздерживаться российские официальные лица от поездок (на Курилы), мой ответ - нет. Это просто данность, которую мы сегодня обсуждали", - подчеркнул Лавров.

В свою очередь глава МИД Японии также отметил, что этот вопрос поднимался на переговорах.

"Что касается поездки премьер-министра РФ на остров Кунашир, то я заявил о позиции японского правительства, а также передал сожаление в связи с этой поездкой. Я также отметил, что в дальнейшем мы должны продвигать эти переговоры (по мирного договору), а также предпринять какие-то меры, уделяя особое внимание чувствам народов обеих сторон", - сказал Гэмба.

При этом он добавил, что нынешнее правительство Японии будет активно заниматься поиском взаимоприемлемого решения курильского вопроса.

Медведев посетил курильский остров Кунашир в начале июля. В Токио эту поездку восприняли очень болезненно. В японских СМИ даже высказывались предположения, что посещение Кунашира Медведевым может привести к тому, что глава МИД Японии отложит свой июльский визит в РФ.

Предыдущая поездка Медведева на южные Курилы состоялась в ноябре 2010 года, он совершал ее еще будучи главой государства. Это было первое в истории посещение островов президентом РФ. Затем Курилы посещали другие высокопоставленные российские чиновники. Это вызвало резко негативную реакцию в Японии и стало причиной заметного охлаждения двусторонних отношений. Москва в ответ заявляла, что суверенитет РФ в отношении Курил не подлежит пересмотру, а президент России будет совершать рабочие поездки независимо от реакции Токио.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала