Рейтинг@Mail.ru
Партия Ющенко зарегистрировала в ЦИК список кандидатов в депутаты Рады - РИА Новости, 15.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Партия Ющенко зарегистрировала в ЦИК список кандидатов в депутаты Рады

Читать ria.ru в
ЦИК Украины в среду зарегистрировал кандидатов в народные депутаты, выдвинутых по партийному списку партии "Наша Украина", лидером которой является бывший президент страны Виктор Ющенко (2004-2010 годы).

КИЕВ, 15 авг - РИА Новости, София Мусич. ЦИК Украины в среду зарегистрировал кандидатов в народные депутаты, выдвинутых по партийному списку партии "Наша Украина", лидером которой является бывший президент страны Виктор Ющенко (2004-2010 годы).

Парламентские выборы назначены на 28 октября. Избирательная кампания стартовала 30 июля. В этот же день ЦИК начал прием документов для регистрации кандидатов в депутаты, который завершился 13 августа. Вместе с тем, согласно календарному плану, ЦИК должен не позднее, чем до 18 августа, принять решение о регистрации или отказе в регистрации кандидатов в народные депутаты.

Партия "Наша Украина" отказалась присоединиться к объединенной оппозиции и заявила о намерении идти на выборы самостоятельно, несмотря на низкий рейтинг (социологи считают, что партия получит около 1%).

Представители объединенной оппозиции, лидером которой является осужденная на семь лет лишения свободы экс-премьер Юлия Тимошенко, а де-факто - экс-спикер Арсений Яценюк, упрекают Ющенко в том, что он, продвигая собственный политический проект, вносит раскол в ряды противников нынешнего режима. Ющенко в ответ заявляет, что не видит разницы между Тимошенко и нынешним президентом Виктором Януковичем.

ЦИК на своем заседании зарегистрировал 185 кандидатов в народные депутаты, выдвинутых по партийному списку "Нашей Украины", а также 29 кандидатов в депутаты по мажоритарным избирательным округам от этой политической силы. В частности, кандидатом в депутаты по мажоритарному округу в Сумской области зарегистрирован родной брат экс-президента Петр Ющенко.

Согласно принятому постановлению Центризбиркома, первым номером партийного списка "Нашей Украины" зарегистрирован ее глава, экс-президент Украины Виктор Ющенко. Вторым номером зарегистрирован лидер Украинской народной партии (УНП) Юрий Костенко, третьим - пресс-секретарь Ющенко Ирина Ванникова, четвертым - экс-глава "Нафтогаза Украины" Алексей Ивченко. Пятым в списке партии зарегистрирован председатель политсовета "Нашей Украины" Сергей Бондарчук.

Ранее, представляя избирательный список, Ющенко поставил задачу провести в парламент как минимум 30 представителей партии по общенациональному избирательному округу и столько же - по мажоритарным округам.

Очередные выборы в украинский парламент будут проходить по смешанной системе. Половина депутатского корпуса (225 человек) будет избрана по партийным спискам, вторая половина - в мажоритарных округах. Участвовать в выборах могут только партии (на прошлых выборах допускались блоки партий), проходной барьер составляет 5%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала