Рейтинг@Mail.ru
РФ подпишет с Киргизией три стратегических соглашения осенью - Ъ - РИА Новости, 23.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ подпишет с Киргизией три стратегических соглашения осенью - Ъ

© РИА Новости / Андрей СтенинЗдание Дома правительства в Бишкеке. Архив
Здание Дома правительства в Бишкеке. Архив
Читать ria.ru в
"Достигнутые договоренности важны как для РФ, так и для безопасности региона. Киргизия приняла мудрое решение, связывая свое будущее с Россией и ОДКБ", - пояснил источник издания в правительстве.

МОСКВА, 23 авг - РИА Новости. Россия намерена подписать осенью текущего года три соглашения с Киргизией в военно-технической, экономической и энергетической сферах, пишет в четверг газета "Коммерсант".

Согласно данным газеты, США начали переговоры о создании на территории Узбекистана Центра оперативного реагирования, а Россия, в свою очередь, налаживает связи с другим стратегически важным государством региона - Киргизией.

"Первое - (соглашение) об участии РФ в строительстве ГЭС "Камбарата-1" и Верхненарынского каскада - планируется подписать до 15 сентября. До недавнего времени между Москвой и Бишкеком шли споры по поводу финансирования проектов и разделе долей в ГЭС. Все разногласия были сняты в ходе визита в Киргизию вице-премьера РФ Игоря Шувалова", - пишет издание.

По данным газеты, нерешенным остается лишь вопрос о мощности "Камбараты-1": Киргизия настаивает на 1900 МВт, Россия - на 850 МВт.

Второе соглашение планируется подписать в октябре. Москва спишет Киргизии ее долг в размере почти 500 миллионов долларов. Часть этих денег - около 200 миллионов долларов - будет списана уже в этом году, а остаток - в течение десяти лет, начиная с 2016 года.

Согласно третьему соглашению, которое должно быть подписано в ноябре, Киргизия даст добро на размещение на своей территории Объединенной военной базы РФ сроком на 15 лет. Отсчет начнется с 2017 года, договор можно будет продлевать.

"Достигнутые договоренности важны как для РФ, так и для безопасности региона. Киргизия приняла мудрое решение, связывая свое будущее с Россией и ОДКБ", - пояснил источник издания в правительстве.

В то же время, по данным издания, США начали переговоры о создании на территории Узбекистана Центра оперативного реагирования, который после 2014 года фактически станет выполнять функции военной базы США. Также, по сведениям газеты, Узбекистану достанется и большая часть вывозимой из Афганистана американской военной техники.

"Источники "Ъ", близкие к МИД Узбекистана, поясняют: интенсификация контактов связана, прежде всего, с укреплением американо-узбекского сотрудничества в военно-технической сфере. По данным "Ъ", Вашингтон и Ташкент начали переговоры по созданию на территории Узбекистана Центра оперативного реагирования, главной задачей которого станет координация действий на случай обострения ситуации после вывода большей части американских войск из Афганистана в 2014 году", - пишет издание.

По данным газеты, численность американских военных, которые будут постоянно присутствовать в центре, еще обсуждается. Технической базой объекта на первых порах должно стать вывозимое из Афганистана оружие и техника коалиционных сил НАТО.

"Речь идет о крупнейшем военном объекте США в Центральной Азии", - заявил собеседник издания.

По информации газеты, в Москве к подобной перспективе относятся крайне негативно, но, в то же время, все еще надеются, что Ташкент одумается.

"Нашим узбекским партнерам стоит тщательно проанализировать все возможные последствия расширения военного сотрудничества с США. Тогда, возможно, они поймут, что в случае обострения ситуации в регионе после 2014 года безопасность их страны в наилучшей степени обеспечат не США, а партнеры по ОДКБ", - приводятся в публикации слова источника издания.

В то же время, Киргизия не отказывается и от военного сотрудничества с США.

"Если американцы оставят нам военную технику, мы не откажемся", - заявил премьер Омурбек Бабанов. Источник издания в Минобороны Киргизии пояснил, что Бишкек, "в основном, интересует военный автотранспорт и средства связи", но "готов принять и оружие".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала