Рейтинг@Mail.ru
Чирикова подала документы для регистрации кандидатом в мэры Химок - РИА Новости, 27.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чирикова подала документы для регистрации кандидатом в мэры Химок

Читать ria.ru в
Лидер движения "В защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова подала документы для регистрации кандидатом на выборах в мэры подмосковных Химок, сообщил в понедельник РИА Новости председатель Мособлизбиркома Ирек Вильданов.

МОСКВА, 27 авг - РИА Новости. Лидер движения "В защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова подала документы для регистрации кандидатом на выборах в мэры подмосковных Химок, сообщил в понедельник РИА Новости председатель Мособлизбиркома Ирек Вильданов.

Глава Химок Владимир Стрельченко 14 августа подал заявление об отставке, исполняющим его обязанности назначен бывший первый вице-губернатор Тульской области Олег Шахов. Выборы нового главы города пройдут 14 октября, 24 августа в 14.00 начался прием заявок от кандидатов.

"Она пришла в комиссию, подала документы", - сказал Вильданов.

Он добавил, что после этого Чирикова начнет собирать подписи для регистрации кандидатом, потом избирательная комиссия будет их проверять, только после этого она будет зарегистрирована.

Чирикова в понедельник в своем блоге опубликовала программу развития Химок, которую она планирует реализовать в случае победы на выборах. Она отметила, что цель программы "вернуть гражданам право управлять собственным городом, создать эффективные органы власти, обеспечить благоприятную среду для жизни граждан, развития науки, предпринимательства, инициативы".

В программе обозначены приоритеты, подходы и решения наиболее горячих проблем жителей городского округа Химки. В частности, предполагается введение прозрачности в принадлежащих городу компаниях, работающих в сфере ЖКХ или влияющих на ценообразование, привлечение населения в вопросы планировании их деятельности и контроля результатов.

Исходя из программы, планируется создание городского совета ТСЖ, снижение или удержание тарифов за счет оптимизации расходов, снижение стоимости присоединения новых пользователей к инфраструктурам города - теплосети, электричеству, водоканалу, плановая замена счетчиков (воды и электроснабжения) за счет управляющих компаний, а не за счет жителей.

Кроме того, предполагается строительство станции метро в Химках, отмена проекта трассы Москва-Санкт-Петербург и прокладка маршрута трассы по другому маршруту, расширение Ленинградского шоссе, выделение скоростных полос для транзитного транспорта и прочее.

Запланировано также строительство садов и школ, доведение количества учащихся в классе до уровня не более 25 человек в классе, модернизация местных ВУЗов, модернизация площадок для детей младшего возраста, поддержка инициатив, направленных на сохранение объектов истории и культуры городского округа, создание сети свободных зон Wi-Fi в парках и зонах отдыха горожан.

Ранее Вильданов сообщил, что самовыдвиженцы должны собирать подписи, это 0,5% от числа избирателей в Химках. Он отметил, что в выборах примут участие не менее 10 кандидатов. Он сказал также, что каждая партия может выдвинуть только одного кандидата, всего в регионе около 30 политических партий, которые имеют на это право. Основные политические силы уже назвали имена кандидатов, которых они выдвинут на выборах.

Председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин заявил, в частности, что партия не будет выдвигать своего кандидата на этих выборах и поддержит Чирикову. Она была выдвинута кандидатом в мэры на "народном сходе" оппозиции в Химкинском лесу.

Глава химкинского отделения партии "Яблоко" Игорь Белоусов не намерен отказываться от участия в выборах мэра Химок из-за этого, он заявил РИА Новости о намерении участвовать в выборах как самовыдвиженец или кандидат от другой партии.

ЛДПР выдвинет депутата Госдумы Максима Рохмистрова, кандидатом от КПРФ станет Леоднид Виноградов.

Единоросс, депутат Госдумы от Московской области Вячеслав Лысаков заявил, что "Единая Россия" может выдвинуть на пост главы подмосковных Химок и.о. руководителя города Шахова. Сам Шахов отказался комментировать информацию о возможном выдвижении своей кандидатуры, однако заявил о намерении организовать осенью максимально честные и открытые выборы.

Ранее губернатор Подмосковья Сергей Шойгу заявил, что Стрельченко пришел к нему на беседу и после этого подал в отставку. Во время его руководства городом экологи и общественные деятели не раз высказывали протесты против прокладки через Химкинский лес платной автотрассы от Москвы до Санкт-Петербурга, двое активистов были жестоко избиты. По подозрению в нападении на одного из них, Константина Фетисова, был задержан начальник отдела администрации Химок Андрей Чернышев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала