Рейтинг@Mail.ru
Сто дней нового главы Минкомсвязи запомнились открытостью - РИА Новости, 28.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сто дней нового главы Минкомсвязи запомнились открытостью

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкМинистр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров. Архив
Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров. Архив
Читать ria.ru в
Глава Минкомсвязи Николай Никифоров проявил большую по сравнению со своим предшественником открытость в общении, сделал несколько программных заявлений, но пока не успел запомниться завершенными проектами за первые 100 дней работы в должности министра.

МОСКВА, 28 авг - РИА Новости. Глава Минкомсвязи Николай Никифоров проявил большую по сравнению со своим предшественником открытость в общении, сделал несколько программных заявлений, но пока не успел запомниться завершенными проектами за первые 100 дней работы в должности министра, считают эксперты, опрошенные РИА Новости.

Три с небольшим месяца - не тот срок, чтобы начать и довести до конца значимые начинания в масштабах целой страны. Как и любой вступающий в должность министр, Никифоров расставил приоритеты в своей работе и успел инициировать ряд проектов, пока далеких от завершения. Подавляющее число экспертов, с которыми побеседовали РИА Новости, от оценок деятельности министра воздержались, и, в частности, потому, что молодого чиновника пока еще рано судить по его делам.

"Команда пришла весной-летом и еще не полностью сформирована. Первые выводы можно будет делать не раньше конца этого года, а может быть даже весной следующего", - заметил в разговоре с корреспондентом РИА Новости исполнительный директор Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АП КИТ) Николай Комлев.

Он добавил, что один из новых заместителей министра Марк Шмулевич, курирующий IT-сферу, заявлял о нацеленности на поддержку точек роста, создание условий для компаний-разработчиков и стартапов. По мнению Комлева, это хорошие намерения. Шмулевич - один из трех новых заместителей, которых включил в свою команду Никифоров.

Как и предшественник Никифорова, Игорь Щеголев, новый министр в приоритеты своей работы поставил решение в России проблемы цифрового неравенства, из-за которой современные технологии и услуги связи доступны в разной степени в разных регионах и даже в частях одного региона. На экономическом форуме в Санкт-Петербурге министр сказал, что его ведомству важно нивелировать разрыв между крупными городами и небольшими населенными пунктами.

Министр также указал в числе основных задач покрытие сетями сотовой связи федеральных трасс, что, в частности, важно для реализации федеральной программы по созданию системы экстренного реагирования при авариях на дорогах ЭРА-ГЛОНАСС.

Никифоров выступил за усиление конкуренции между операторами и введение понятия качества связи - последней задачей уже занимается Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). В планах министра и упрощение государственного регулирования в области телекоммуникаций, которые он сам считает возможным осуществить в течение одного года.

"В списке ключевых задач государственного управления в России закреплена стратегическая задача войти в число мировых лидеров по уровню развитию ИКТ, так что от профильного министерства мы ждем позитивных изменений на федеральном уровне", - напомнил РИА Новости президент Консалтинговой группы "Борлас" Алексей Ананьин.

Twitter-министр

Активность нового министра в сервисе микроблогов Twitter особенно заметна на фоне предшественника, который избегал подобного открытого общения с гражданами и представителями бизнеса.

В своем блоге Никифоров комментирует те или иные отраслевые события и иногда отвечает на вопросы читателей. Вскоре после его вступления в должность свои Twitter-аккаунты появились у Минкомсвязи и Роскомнадзора, от имени которых время от времени появляются сообщения, в основном, анонсирующие публикации на сайтах ведомств.

"Министр очень инициативен, он человек новой формации и к большому спектру вопросов подходит именно с позиции инновационных технологических решений", - замечает Ананьин.

На первой своей пресс-конференции в июле министр обещал, что он или кто-то из его заместителей будет еженедельно проводить встречи с представителями СМИ, однако график таких встреч уже нарушен.

Дела будущие

При Никифорове уже принят нашумевший закон о "черных списках" интернет-сайтов, подготовлен законопроект о введении в России принципа переносимости номера при смене сотового оператора, прошли конкурсы на четыре лицензии, дающие право развивать по всей стране сети на базе перспективной с точки зрения операторов технологии LTE. Все эти документы долго готовились еще при участии Щеголева, и приписывать в связи с этим заслуги его сменщику неверно.

Под контролем Никифорова будут готовиться подзаконные акты к уже принятым законам, а законы, обсуждение которых еще продолжается, примут окончательную форму. Значимые для отрасли документы предполагается прорабатывать в контакте с экспертным сообществом, но это бывало и при прежнем хозяине Минкомсвязи. Изменилось ли качественно такое сотрудничество, комментаторы пока судить не торопятся.

Сразу после завершения конкурсов на LTE Никифоров выступил в правительстве с тезисом о необходимости предоставить операторам гораздо больше радиочастотного ресурса, чем те имеют сейчас, чтобы появилась технологическая возможность через несколько лет удовлетворять лавинообразно растущие потребности пользователей мобильных сетей в беспроводной передаче данных, которую способна обеспечить технология LTE.

Операторы связи, которых напрямую касается и эта, и другие ранее упомянутые инициативы министра, на вопросы о деятельности Никифорова комментариев по существу не дали.

"С удовлетворением отмечаем открытость нового руководителя Министерства, интерес к новым технологиям и социальным медиа, демократичность и готовность к диалогу с бизнесом", - рассказал РИА Новости источник в одном из операторов, но подробно обсуждать поступки Никифорова также не стал.

В команду министра, уйдя с поста главы оператора беспроводного широкополосного доступа "Скартел", вошел Денис Свердлов, который будет курировать вопросы государственного регулирования отрасли в должности заместителя министра: обратную сторону медали Свердлов знает не понаслышке, а потому операторы вправе ожидать от министерства конструктивного диалога.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала