Рейтинг@Mail.ru
Выдвижение кандидатов в депутаты тверской гордумы начнется 30 августа - РИА Новости, 30.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выдвижение кандидатов в депутаты тверской гордумы начнется 30 августа

Читать ria.ru в
Сроки избирательных действий на досрочных выборах Тверской городской думы, назначенных на 14 октября, сокращены на треть, потому на выдвижение кандидатов отводится чуть более двух недель - период с 30 августа по 16 сентября, сообщает избирательная комиссия.

БЕЛГОРОД, 30 авг - РИА Новости. Сроки избирательных действий на досрочных выборах Тверской городской думы, назначенных на 14 октября, сокращены на треть, потому на выдвижение кандидатов отводится чуть более двух недель - период с 30 августа по 16 сентября, сообщает избирательная комиссия.

Депутаты законодательного собрания Тверской области 12 июля распустили Тверскую городскую думу, состоящую из 33 депутатов. Поводом для роспуска думы послужил тот факт, что представители фракции КПРФ заблокировали принятие решения об изменениях в уставе города. Они требовали ввести пункт о прямых выборах главы города, который был убран три года назад. В настоящее время по уставу Твери глава города избирается из числа депутатов. В итоге 13 депутатов-коммунистов выступили против принятия поправок в устав. Центральный районный суд подтвердил факт неисполнения судебного решения, обязывающего гордуму привести устав города в соответствие с федеральным законодательством.

"При назначении на 14 октября досрочных выборов депутатов Тверской городской думы в соответствии с действующим законодательством сроки избирательных действий сокращены на одну треть. В связи с этим выдвижение кандидатов и муниципальных списков кандидатов в тверскую городскую думу начнется 30 августа и завершится 16 сентября", - говорится в сообщении избиркома.

По данным облизбиркома, выборы в представительный орган Твери будут проходить по смешанной избирательной системе. Предполагается, образовать 16 избирательных округов с численностью избирателей порядка 20-23 тысяч в каждом. Всего на территории города Твери зарегистрировано 340 тысяч избирателей.

Самовыдвиженцам и выдвинутым общественными организациями кандидатам предстоит собрать 0,5% подписей горожан (около 100-127 подписей). Кандидаты, выдвинутые политическими партиями, равно как и сами политические партии, от сбора подписей по закону освобождены.

В единый день голосования 14 октября в Тверской области помимо досрочных выборах в городскую думу пройдут еще 61 выборы. Всего в ходе этих избирательных кампаний (с учетом выборов в Тверскую городскую думу) в целом по области замещению подлежит 584 депутатских мандата. Так, в городском округе Вышний Волочек граждане выберут 21 депутата. В Удомельском районе предстоит заместить 18 депутатских мандатов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала