Рейтинг@Mail.ru
Генконсульство РФ в Приднестровье может быть открыто до конца года - РИА Новости, 30.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генконсульство РФ в Приднестровье может быть открыто до конца года

© МеркаторПриднестровье. Архив
Приднестровье. Архив
Читать ria.ru в
Посол России в Молдавии Фарит Мухаметшин в четверг на встрече с главой МИД Приднестровья Ниной Штански заявил, что генконсульство РФ в Тирасполе может быть открыто до конца года.

ТИРАСПОЛЬ, 30 авг - РИА Новости, Владимир Сандуца. Посол России в Молдавии Фарит Мухаметшин в четверг на встрече с главой МИД Приднестровья Ниной Штански заявил, что генконсульство РФ в Тирасполе может быть открыто до конца года.

В настоящее время в Тирасполе для обслуживания граждан РФ работает выездной консульский пункт посольства России в Молдавии.

Власти Приднестровья давно настаивают на открытии в Тирасполе российского генконсульства, однако, эта инициатива встречает противодействие Кишинева, так как молдавские власти считают, что это станет первым шагом в признании самопровозглашенной республики.

"Открытие генерального консульства не решит все проблемы, но позволит более оптимально и качественно выстроить нашу работу. Думаю, к концу года этот вопрос должен решиться", - приводит пресс-служба внешнеполитического ведомства ПМР слова Мухаметшина.

По словам посла, вопрос консульского обслуживания приднестровцев, имеющих российское гражданство, остается одним из наиболее актуальных. Он также пояснил, что с целью минимизации очередей при обслуживании граждан, в консульском отделе посольства РФ в Молдавии выделены дополнительные телефонные линии.

Незадолго до распада СССР, 2 сентября 1990 года, пять расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии объявили о создании Приднестровской союзной республики в составе СССР, а затем - независимой Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) с центром в Тирасполе. При этом город Бендеры и несколько прилегающих к нему правобережных сел высказались за вхождение в состав ПМР. Власти Молдавии ввели войска в непризнанную республику. В марте 1992 года в Приднестровье начался вооруженный конфликт, продолжавшийся до середины июля. В результате Кишинев утратил контроль над левобережными районами, и Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией со всеми атрибутами государственности, включая собственную валюту.

Вооруженная фаза противостояния прекратилась только после ввода в зону конфликта частей российской армии. Международного признания Тирасполь не получил, но активно этого добивается. Молдавию данный вариант не устраивает, она предлагает приднестровцам автономию в составе единого государства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала