Рейтинг@Mail.ru
Решение комиссии по Гудкову противоречит Конституции, считает Миронов - РИА Новости, 10.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Решение комиссии по Гудкову противоречит Конституции, считает Миронов

Читать ria.ru в
Лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов назвал неправовым и антиконституционным решение думской комиссии по контролю за доходами депутатов рекомендовать палате досрочно прекратить депутатские полномочия эсера Геннадия Гудкова.

МОСКВА, 10 сен - РИА Новости. Лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов назвал неправовым и антиконституционным решение думской комиссии по контролю за доходами депутатов рекомендовать палате досрочно прекратить депутатские полномочия эсера Геннадия Гудкова. Представитель Госдумы в Конституционном суде Дмитрий Вяткин в свою очередь считает, что нет оснований сомневаться в подлинности предоставленных по этому делу документов, которые подтверждают факт участия Гудкова в предпринимательской деятельности.

Комиссия ГД на заседании в понедельник подтвердила факт участия Гудкова в предпринимательской деятельности. Руководитель следственного управления СКР Александр Щукин объявил ранее, что проверка незаконной предпринимательской деятельности депутата подтвердила его причастность к управлению компанией, занимающейся стройкой в Болгарии.

"Для такого решения (о лишении мандата) нет оснований, все обвинения должны быть доказаны в суде", - заявил Миронов журналистам.

По его словам, подобный механизм лишения депутата мандата не прописан законодательно, а тот факт, что решение может быть принято голосами одной фракции, противоречит Конституции.

Миронов сообщил, что будет предлагать эсерам и коммунистам собрать необходимое число подписей - 90, чтобы подать обращение в Конституционный суд РФ о неправомочности такого решения.

"Я предложу собрать подписи среди нашей фракции и КПРФ, я думаю, они поддержат это предложение", - сказал парламентарий, добавив, что такие меры необходимо принимать, не дожидаясь решения Госдумы.

Ранее сообщалось, что Госдума может рассмотреть вопрос о лишении депутатских полномочий Гудкова на заседании 14 сентября.

Лидер эсеров также сообщил, что свою тактику и стратегию по пленарному заседанию, когда будет рассматриваться вопрос Гудкова, фракция обсудит на закрытом заседании в понедельник вечером.

"Мы будем до конца защищать нашего соратника, ясно, что его наказывают за инакомыслие", - сказал Миронов.

Член профильной комиссии Госдумы, представитель нижней палаты в Конституционном суде Дмитрий Вяткин в свою очередь заявил, что представленные СК РФ и Генпрокуратурой документы подтвердают факт участия Гудкова в предпринимательской деятельности, что противоречит закону о статусе депутата.

"Мы имеем на руках документ, коллеги из Следственного комитета и Генпрокуратуры подтверждают подлинность этого документа, и в этом нет оснований сомневаться", - сказал Вяткин на заседании комиссии в понедельник.

Вяткин напомнил, что на предыдущем заседании комиссии было принято решение о проведении дополнительной проверки.

"Дополнительная проверка состоялась. Нам представлены документы, которых раньше не было, в том числе протокол", - сказал он.

Представители следственных органов представили членам комиссии протокол от 5 июля текущего года, в котором стоит подпись Гудкова под решением о продлении полномочий гендиректора ООО "Коломенский строитель".

"С моей точки зрения, данный документ может свидетельствовать о том, что существовали определенные нарушения, и велась предпринимательская деятельность", - сказал Вяткин.

Он отметил, что существует разница между статусом акционера, как владельца ценной бумаги, акции, и статусом участника, учредителя общества с ограниченной ответственностью (ООО).

"Акционер может непосредственно не участвовать в органах управления акционерным обществом, владея лишь ценной бумагой и получая доход - это не является нарушением закона", - сказал Вяткин.

"Учредитель ООО так или иначе, особенно если учредителей немного - если он один или их два - вынужден принимать участие в управлении делами общества. Данное полномочие записано в законе об ООО", - сказал депутат.

Он также отметил, что некоторые ученые-юристы делают вывод, что ни госслужащие, ни депутаты, ни члены Совета Федерации не имеют право быть участниками и учредителями.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала