Рейтинг@Mail.ru
Фракция ЛДПР вслед за ЕР проголосует за лишение Гудкова мандата - РИА Новости, 10.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фракция ЛДПР вслед за ЕР проголосует за лишение Гудкова мандата

Читать ria.ru в
Вице-спикер Госдумы, руководитель Высшего совета ЛДПР Игорь Лебедев считает решение думской комиссии по делу Геннадия Гудкова оправданным. По его словам, фракция ЛДПР проголосует за лишение эсера мандата депутата по запросу генпрокурора РФ.

МОСКВА, 10 сен - РИА Новости. Вице-спикер Госдумы, руководитель Высшего совета ЛДПР Игорь Лебедев считает решение думской комиссии по делу Геннадия Гудкова оправданным. По его словам, фракция ЛДПР проголосует за лишение эсера мандата депутата по запросу генпрокурора РФ.

Комиссия ГД на заседании в понедельник подтвердила факт участия Гудкова в предпринимательской деятельности. Руководитель следственного управления СК Александр Щукин объявил ранее, что проверка незаконной предпринимательской деятельности депутата подтвердила его причастность к управлению компанией, занимающейся стройкой в Болгарии.

"Все были против нас, когда принимались решения, в том числе по делу нашего депутата Егиазаряна, поэтому ожидать от нас поддержки неразумно. Мы поддерживать эту фракцию не будем, соответственно поддержим представление генпрокурора (о лишении мандата)", - сказал РИА Новости Лебедев, комментируя решение комиссии, которая нашло основание для лишения Гудкова мандата.

Он также напомнил, что "Справедливая Россия" выступала не только за снятие неприкосновенности с Егиазаряна, который был обвинен в крупном мошенничестве и в конце 2010 года лишен депутатского неприкосновенности, а также выступала с резкой критикой и "обливала грязью" всю фракцию, а также поддерживала решение о лишении либерал-демократов слова на пленарных заседаниях.

Ранее о намерении проголосовать за лишение Гудкова депутатского мандата заявила фракция "Единая Россия", крупнейшая в Госдуме.

Лебедев также отметил, что "закон для всех един, и нарушать закон нельзя". "Мы в свое время предлагали вообще запретить депутатам любую деятельность, то есть сделать закон еще более жестким. Деятельность депутата должна ограничиваться только зданием Госдумы. С этой точки зрения для нас Гудков нарушитель и должен понести наказание", - подчеркнул вице-спикер.

В целом, по словам Лебедева, фракция ЛДПР всегда придерживалась той точки зрения, что ни для одного депутата, ни для одной фракции нельзя снимать неприкосновенность и, тем более, лишать мандата по запросу генерального прокурора или следственных органов.

"Неприкосновенность прописана в Конституции. Мы против принятия таких решений, потому что мы понимаем, что и в тех структурах не все чисто и честно", - сказал парламентарий.

Ранее глава фракции "Единой России" Андрей Воробьев не исключил, что вопрос о лишении депутатских полномочий Гудкова может быть рассмотрен на заседании 14 сентября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала