Рейтинг@Mail.ru
Эсеры и КПРФ направили в Конституционный суд обращение по делу Гудкова - РИА Новости, 12.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эсеры и КПРФ направили в Конституционный суд обращение по делу Гудкова

Читать ria.ru в
Две думские фракции - КПРФ и "Справедливая Россия" - направили в Конституционный суд РФ обращение с просьбой проверить на конституционность правомерность лишения эсера Геннадия Гудкова депутатского мандата, сообщили РИА Новости в пресс-службе эсеров.

МОСКВА, 12 сен - РИА Новости. Две думские фракции - КПРФ и "Справедливая Россия" - направили в Конституционный суд РФ обращение с просьбой проверить на конституционность правомерность лишения эсера Геннадия Гудкова депутатского мандата, сообщили РИА Новости в пресс-службе эсеров.

Под обращением поставили подписи 116 депутатов - по 58 от каждой из партий, в том числе лидеры фракций Сергей Миронов и Геннадий Зюганов.

В Госдуме разошлись во мнениях, какую роль сыграет обращение в КС на ход рассмотрения дела Гудкова в Госдуме.

Депутаты-юристы двух фракций уверены, что прием к рассмотрению обращения в КС автоматически будет означать приостановку рассмотрения вопроса по Гудкову в ГД. На заседании Госдумы, как ожидается, эту тему рассмотрят в пятницу.

Председатель комитета Госдумы по регламенту и организации работы палаты Ильдар Габдрахманов, напротив, полагает, что обращение в КС оппозиции не повлияет на вынесение на обсуждение Госдумы вопроса по Гудкову.

Как заявил вице-спикер ГД от эсеров Николай Левичев, его фракция будет настаивать на том, чтобы вопрос о досрочном лишении Гудкова депутатских полномочий был отложен до решения КС.

"На заседании Совета Думы в четверг мы предложим отложить этот вопрос до того момента, пока Конституционный суд не вынесет свое решение", - сказал парламентарий.

По его словам, эсеры "будут взывать к коллективному разуму руководства Госдумы".

Сам Левичев считает несостоятельными требования Следственного комитета и Генпрокуратуры о лишении Гудкова депутатских полномочий. По его словам, "Справедливая Россия" и КПРФ будут оспаривать в КС не "дело Гудкова" как таковое, а саму процедуру.

"Мы считаем, что мандат может быть сложен депутатом только добровольно", - пояснил вице-спикер.

Генпрокурор направил в нижнюю палату парламента представление о лишении эсера Гудкова мандата из-за занятия предпринимательской деятельностью, которая несовместима со статусом парламентария.

В понедельник руководитель следственного управления СКР Александр Щукин объявил, что проверка незаконной предпринимательской деятельности Гудкова подтвердила его причастность к управлению компанией, занимающейся стройкой в Болгарии.

В июне стало известно, что следователи проводят проверку по обращению гражданина Болгарии Ивайло Зартова об инвестициях Гудкова в болгарскую фирму и уклонении от уплаты налогов в России. Сам Гудков заявил, что Зартов был ранее судим в Чехии и Болгарии и просто пытается свести с ним счеты.

Профильная комиссия Госдумы по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов сочла достоверными поступившие из Следственного комитета РФ материалы, свидетельствующие о том, что Гудков участвовал в управлении бизнесом, что противоречит закону о статусе депутата.

Фракции ЕР и ЛДПР заявили, что проголосуют за лишение Гудкова мандата, левые же фракции - СР и КПРФ заявили, что будут голосовать категорически против лишения Гудкова места в Госдуме.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала