Рейтинг@Mail.ru
В ГД считают недопустимыми призывы Европарламента к давлению на Россию - РИА Новости, 13.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ГД считают недопустимыми призывы Европарламента к давлению на Россию

Читать ria.ru в
Россия, как суверенное государство, самостоятельно определяет свою внутреннюю и внешнюю политику, в этом смысле заявления представителей Европарламента об усилении давления на Россию для определенных политических целей являются недопустимыми и некорректными, считает член Генсовета "Единой России", депутат Госдумы Владимир Бурматов.

МОСКВА, 13 сен - РИА Новости. Россия, как суверенное государство, самостоятельно определяет свою внутреннюю и внешнюю политику, в этом смысле заявления представителей Европарламента об усилении давления на Россию для определенных политических целей являются недопустимыми и некорректными, считает член Генсовета "Единой России", депутат Госдумы Владимир Бурматов.

Европарламент принял в четверг резолюцию "Об использовании правосудия в политических целях в России". Документ призывает главу дипломатии ЕС Кэтрин Эштон и Еврокомиссию обеспечивать "постоянную и глубокую" поддержку активистам гражданского общества и представителям "нового социального движения" в России, а также постоянно оказывать на российские власти давление с целью соблюдения ими норм ОБСЕ в области прав человека, демократии, верховенства закона и независимости судебной власти, от чего, по мнению парламентариев, зависит "подлинный и конструктивный" характер отношений РФ-ЕС.

"Реакция Европарламента удивляет, с одной стороны, своей обширностью, с другой стороны, такой же обширной некомпетентностью. Довольно странно слышать от представителей европейских государств некоторые речи. В частности, их обеспокоенность по поводу принятия в России некоторых законов. Учитывая сделанные ранее заявления, речь, видимо, идет об ужесточении административной ответственности за нарушения в ходе массовых мероприятий и законодательстве в отношении НКО, финансируемых из-за рубежа", - заявил Бурматов, чьи слова приводятся на сайте ЕР.

По его словам, евродепутаты почему-то восприняли эти законы как наступление на свободу слова и оппозицию.

"Но напомню своим коллегам, что законопроекты, касающиеся и НКО, и ответственности за нарушение общественного порядка на массовых акциях мы в хорошем смысле списали у них", - сказал депутат.

Бурматов считает, что критика по этому поводу вызывает двоякую реакцию.

"Либо евродепутаты не читали законы собственных государств, либо в отношении России было необходимо принять политизированное решение, и логика и здравый смысл в данном случае ушли на второй план в угоду конъюнктурным политическим интересам", - сказал депутат.

Глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая выразила недоумение в связи с принятой резолюцией.

"Получается, что в представлении Европарламента должностные злоупотребления, торговля наркотиками, хулиганство, нарушение общественного порядка - это все демократия", - сказала Яровая журналистам.

По ее мнению, простые граждане Евросоюза думают иначе. "Потому что для каждого человека, независимо от того, где он проживает, чрезвычайно важным является уважение по отношению к нему, его личная и общественная безопасность. И государство обязано думать о своих гражданах и защищать их интересы", - отметила глава комитета.

Глава международного комитета Госдумы Алексей Пушков отметил, что резолюция Европарламента не может иметь никаких последствий для нашей страны, поскольку Россия не является членом Евросоюза.

По его словам, Европарламент без конца совершает одну и ту же крупную ошибку. "Они заостряют абсолютно все негативные моменты вплоть до искажения, и не замечают положительных изменений, которые происходят в российском законодательстве и политическом развитии", - сказал парламентарий.

Такая явная необъективность ведет к тому, что в России степень воздействия этих резолюций - нулевая, добавил Пушков.

"Если стоит задача, чтобы заранее занять негативную позицию, осудить все и пригвоздить к позорному столбу, естественно, реакция с российской стороны будет резко негативной", - отметил глава комитета.

Пушков рекомендовал Европарламенту изучить законодательство о взаимоотношениях между властями и протестующими. Тогда, по его словам, они с удивлением узнают, что в Германии за нарушение правил проведения публичных акций, за призывы к насилию против представителей правоохранительных органов грозит штраф в размере 15 тысяч евро, а за акцию, аналогичную Pussy Riot, можно получить до 3 лет заключения.

"Рассматривать все в России через политическую призму и забывать о европейском законодательном опыте говорит о неспособности адекватно реагировать на ситуацию в стране, говорит о двойных стандартах, которые давно уже превратились в главное содержание работы Европарламента на российском направлении", - выразил сожаление глава комитета.

Он полагает, что руководители европейских государств заинтересованы в сохранении партнерских отношений.

"Я не думаю, что они пойдут на поводу у идеологически мотивированных и зачастую истеричных европарламентариев, поставив под сомнение весь тот позитив, который уже накоплен в отношениях между Россией и ЕС", - заключил Пушков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала