Рейтинг@Mail.ru
Путин встретится в Павлодаре с Назарбаевым - РИА Новости, 19.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин встретится в Павлодаре с Назарбаевым

Читать ria.ru в
Президент России Владимир Путин отправится в среду в Павлодар (Казахстан), где встретится со своим коллегой Нурсултаном Назарбаевым и примет участие в IX форуме межрегионального сотрудничества.

МОСКВА, 19 сен - РИА Новости. Президент России Владимир Путин отправится в среду в Павлодар (Казахстан), где встретится со своим коллегой Нурсултаном Назарбаевым и примет участие в IX форуме межрегионального сотрудничества.

В ходе визита планируется подписать более десяти документов, в том числе изменения в межправительственное соглашение о поставках российских нефти и нефтепродуктов в Казахстан, сообщил во вторник журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Ожидается, что из Павлодара российский президент отправится с визитом в Киргизию.

Интеграция и инновации

На полях форума Путин и Назарбаев по традиции проведут отдельную встречу, на которой планируется рассмотреть наиболее важные вопросы российско-казахстанского сотрудничества в приоритетных областях, обменяются мнениями по интеграционной проблематике, в частности Таможенному союзу и Единому экономическому пространству, обсудят другие актуальные темы региональной и международной повестки дня, сказал Ушаков.

После встречи лидеры России и Казахстана отправятся на IX форум межрегионального сотрудничества. Подобные мероприятия проходят с 2003 года, в этот раз встреча посвящена инновационным связям двух стран и взаимодействию в сферах устойчивого развития и высоких технологий.

Помимо глав государств, на форуме выступят члены российской и казахстанской делегаций, а также руководители ряда областей России и Казахстана. В рамках форума запланировано подписание более десятка двусторонних документов, сообщил Ушаков.

"На пленарном заседании предполагается рассмотреть новые механизмы межрегионального взаимодействия, перспективы подготовки и реализации совместных научно-технических проектов", - сказал помощник президента.

Предполагается, что на форуме российская сторона озвучит предложение провести следующую встречу в Екатеринбурге, отметил представитель Кремля.

По его словам, на полях форума намечено проведение ряда мероприятий под патронатом Торгово-промышленных палат России и Казахстана (выставка "Межрегиональные инициативы в сфере инноваций и производственной кооперации России и Казахстана", бизнес-форум), в работе которых примут участие представители профильных ведомств, организаций и предприятий двух стран, деловых кругов.

Документы

В рамках этого рабочего визита будет подписано 13 документов, в основном делового характера. Среди них протокол о внесении изменений в межправительственное соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Казахстан от 9 декабря 2010 года, сообщил Ушаков. Ожидается, что подписи под документом поставят министр энергетики России Александр Новак и министр нефти и газа Казахстана Сауат Мынбаев.

Ранее российский премьер Дмитрий Медведев поручил Минэнерго совместно с МИДом России провести переговоры и от имени правительства подписать с Казахстаном соглашение о компенсации выпадающих доходов РФ при поставках нефтепродуктов в республику.

Предполагается, что компенсация будет осуществляться в виде беспошлинных поставок казахской нефти в Россию. Методика встречной поставки нефти в РФ за ввезенные из России в Казахстан нефтепродукты должна дополнить соглашение между двумя странами о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок в республику нефти и нефтепродуктов после подписания сторонами соответствующего протокола. Глава Минэнерго РФ в июне отмечал, что предварительно речь идет о встречных поставках 1-1,5 миллиона тонн нефти в год.

Также планируется подписать межправительственное соглашение по профилактике и тушению лесных и степных пожаров на приграничных территориях.

Кроме того, будет подписан протокол к межправительственному соглашению о сотрудничестве в области предупреждения промышленных аварий, катастроф, стихийных бедствий и ликвидации их последствий от 28 марта 1994 года об упрощенном порядке пересечения государственной границы аварийно-спасательными службами и формированиями.

На полях форума будет подписан и целый ряд межрегиональных документов и соглашений между компаниями из России и Казахстана. Среди них несколько документов о сотрудничестве между регионами двух стран в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах, а также соглашение между Минприроды России и Минсельхозом Казахстана по охране, воспроизводству и использованию волго-уральской группировки (субпопуляции) сайгака.

Кроме того, "Интер РАО ЕЭС" и "Самрук-Энерго" подпишут меморандум о сотрудничестве, а "АвтоВАЗ" и "Азия Авто" - меморандум о взаимопонимании. Меморандум о взаимопонимании будет подписан и между "Уралвагонзаводом" и "Казахстан Инжиниринг".

Межрегиональные связи

Регионы России и Казахстана активно сотрудничают в научно-технической сфере, отметил представитель Кремля.

Например, ряд предприятий Нижегородской области и Казахстана планируют реализовать два инновационных проекта: по выпуску искусственных хрусталиков и по производству полимерно-битумных изоляционных материалов.

Кроме того, Объединенный институт ядерных исследований в подмосковной Дубне совместно с междисциплинарным научно-исследовательским комплексом Евразийского государственного университета и Национального ядерного центра Казахстана реализуют проекты по созданию новых материалов, добавил Ушаков.

"На территории Омской области при участии республики Казахстан планируется создание кремниевого кластера, то есть производств по полному циклу - от поставок сырья с месторождений в Казахстане до выпуска готовой продукции: поликристаллического и металлургического кремния, а также пластин для солнечной энергетики, микроэлектроники и сверхточной оптики", - сказал помощник российского президента.

Он напомнил, что 12 субъектов России (республика Алтай, Алтайский край, Астраханская, Волгоградская, Курганская, Новосибирская, Оренбургская, Омская, Самарская, Саратовская, Тюменская и Челябинская области) граничат с семью областями Казахстана (Актюбинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Кустанайской, Павлодарской и Северо-Казахстанской). Между этими регионами заключено более 250 соглашений, протоколов и меморандумов о сотрудничестве, которые, как правило, дополняются планами совместных мероприятий. В приграничной зоне действуют более 400 совместных предприятий (всего по экономике - около 3,1 тысячи). В целом, 76 регионов России поддерживают торгово-экономические связи с Казахстаном на постоянной основе.

Кроме того, на региональном уровне осуществляются совместные меры по борьбе с контрабандой и наркотрафиком, незаконной миграцией, организованной преступностью, традиционно активный характер носят связи регионов в культуре, науке, образовании, спорте и туризме, добавил Ушаков.

Торгово-экономические отношения

По данным ФТС России, в 2011 году объем взаимной торговли РФ и Казахстана по сравнению с 2010 годом увеличился на 35,4% и составил 20,5 миллиардов долларов. Российский экспорт увеличился на 24,9%, а импорт из Казахстана - на 60,6%.

В первом полугодии 2012 года товарооборот стран-соседей по сравнению с тем же периодом 2011 года увеличился на 0,5% и составил 10,1 миллиарда долларов, российский экспорт - на 1,6% (до 6,4 миллиарда долларов). Импорт из Казахстана уменьшился на 1,5% и составил 3,7 миллиарда долларов, сообщил Ушаков.

Ключевая область экономического взаимодействия двух стран - топливно-энергетический комплекс. Развивается сотрудничество в сферах электроэнергетики (энергосистемы России и Казахстана работают в параллельном режиме), мирного атома (совместная разработка урановых месторождений в Казахстане), нефтегазовой отрасли (транзит казахстанской нефти на экспорт через территорию России, закупка и маркетинг казахстанского природного газа для поставок на рынки третьих стран, реализация совместных проектов по освоению углеводородных ресурсов северного Каспия), напомнил представитель Кремля.

Он отметил, что в экономику Казахстана инвестируют крупные российские компании - "Газпром", "Интер РАО ЕЭС", "Лукойл", "Русал". Кроме того, активную инвестиционную деятельность в Казахстане ведут "Росатом", "Роснефть", Банк ВТБ, Внешэкономбанк, "Мечел" и "Северсталь". Общий объем накопленных российских инвестиций в Казахстан превышает 7 миллиардов долларов, отметил Ушаков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала