Рейтинг@Mail.ru
Депутаты просят ГП проверить Локотя на лоббирование бизнес-интересов - РИА Новости, 19.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутаты просят ГП проверить Локотя на лоббирование бизнес-интересов

Читать ria.ru в
Вице-спикеры Госдумы Сергей Железняк ("Единая Россия") и Игорь Лебедев (ЛДПР) направили запрос в Генпрокуратуру с просьбой проверить и дать правовую оценку действий депутата КПРФ Анатолия Локотя, который, по их мнению, занимается предпринимательской деятельностью, сообщил журналистам один из авторов запроса Железняк.

МОСКВА, 19 сен - РИА Новости. Вице-спикеры Госдумы Сергей Железняк ("Единая Россия") и Игорь Лебедев (ЛДПР) направили запрос в Генпрокуратуру с просьбой проверить и дать правовую оценку действий депутата КПРФ Анатолия Локотя, который, по их мнению, занимается предпринимательской деятельностью, сообщил журналистам один из авторов запроса Железняк.

"Анатолий Локоть на депутатском бланке, представившись депутатом и председателем НП "СФЦОп", 1 августа 2012 года просит руководителя Росаккредитации Савву Шипова решить вопрос с аккредитацией некоммерческого партнерства "Сибирский федеральный оздоровительный центр", которое должно заниматься сертификацией пищевых продуктов и биологически активных добавок", - говорится в тексте запроса.

"Исходя из имеющихся документов, Анатолий Локоть, будучи депутатом Госдумы, активно лоббировал интересы некоммерческого партнерства "Сибирский федеральный оздоровительный центр" и требовал от руководства Федеральной службы по аккредитации предоставить возможность приоритетной регистрации его структуры", - отмечает Железняк.

Он напомнил, что по действующему законодательству, некоммерческие партнерства могут заниматься возмездной предпринимательской деятельностью, а услуги по сертификации, в соответствии с законодательством, являются платными.

"По моему мнению, Локоть действовал в коммерческих интересах НП "СФЦОп", что может стать основанием для рассмотрения вопроса о конфликте интересов и нарушении закона о статусе депутата", - сказал единоросс.

Он сообщил, что также обращение с просьбой рассмотреть этот вопрос на заседании комиссии Госдумы по проверке достоверности сведений о доходах и имуществе депутатов было направлено и спикеру нижней палаты Сергею Нарышкину.

"В очередной раз мы наблюдаем применение двойных стандартов наших коллег из КПРФ, которые, призывая к равенству и братству, сами параллельно используют политические и публичные возможности для зарабатывания денег", - сказал Железняк.

По его мнению, Локоть использует свои полномочия, "чтобы принимать участие в перераспределении денежных потоков, связанных с сертификацией детского питания и биоактивных добавок".

Он подчеркнул, что любой факт незаконной деятельности должен быть изучен и по нему должно быть принято решение.

"Считаю, что принадлежность к любой партии не может быть индульгенцией, когда депутат нарушает закон", - заключил парламентарий.

Комментариями Локотя в связи с этими заявлениями РИА Новости пока не располагает.

В прошлую пятницу Госдума проголосовала за лишение мандата эсера Геннадия Гудкова, который подозревается в причастности к коммерческой деятельности. Нижняя палата создала прецедент, который, как отмечали эксперты, может положить начало целому ряду изменений в российском парламентаризме. Политологи отметили, что за этим случаем последуют и другие проверки депутатов. Так, эсеры уже направили запрос на имя спикера Госдумы с просьбой проверить единоросса Алексея Кнышова на соответствие закону о статусе депутата. Нарышкин в свою очередь отправил эти материалы для проверки в профильную комиссию палаты по контролю за доходами парламентариев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала