Рейтинг@Mail.ru
Парламент Армении может лишить экс-главу МИД неприкосновенности - РИА Новости, 01.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парламент Армении может лишить экс-главу МИД неприкосновенности

Читать ria.ru в
Национальное Собрание (парламент) Армении на очередном заседании в понедельник обсудит ходатайство генпрокурора о лишении экс-главы МИД Вардана Осканяна депутатской неприкосновенности для привлечения его в качестве обвиняемого по уголовному делу о легализации доходов, расследуемому в следственном управлении Службы национальной безопасности (СНБ) Армении.

ЕРЕВАН, 1 окт - РИА Новости, Гамлет Матевосян. Национальное Собрание (парламент) Армении на очередном заседании в понедельник обсудит ходатайство генпрокурора о лишении экс-главы МИД Вардана Осканяна депутатской неприкосновенности для привлечения его в качестве обвиняемого по уголовному делу о легализации доходов, расследуемому в следственном управлении Службы национальной безопасности (СНБ) Армении.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе парламента, согласно регламенту НС Армении, постановления о даче согласия на привлечение депутата в качестве обвиняемого принимаются тайным голосованием большинством голосов депутатов, если в голосовании участвовало более половины от общего числа парламентариев.

Генеральный прокурор Армении Агван Овсепян направил в четверг ходатайство в Национальное Собрание Армении с целью получения согласия на привлечение в качестве обвиняемого бывшего министра иностранных дел Армении, члена партии "Процветающая Армения" (ППА) Вардана Осканяна по уголовному делу о легализации доходов.

Вместе с тем, как утверждает адвокат Осканяна Тигран Атанесян, в соответствии с регламентом парламента, спикер, получив ходатайство генпрокурора о лишении депутата неприкосновенности, обязан немедленно проинформировать об этом парламентария, "чего в этом случае сделано не было, и, по сути, это является нарушением закона".

В свою очередь, партия "Процветающая Армения" выступила с заявлением, в котором квалифицировала ходатайство генпрокурора как "политическое преследование, направленное не только против Осканяна, но и против ППА в целом". По мнению ППА, представленные в ходатайстве обвинения безосновательны и лишены каких-либо юридических обоснований.

Осканян фигурирует в уголовном деле против основанного им фонда "Сивилитас", которое было начато в июне. Оно возбуждено по статье "Легализация доходов, полученных незаконным путем" и предусматривает лишение свободы на срок от 6 до 12 лет.

Депутата четыре раза вызывали в Службу национальной безопасности Армении (СНБ), в ведении которой находится это дело, однако он отказывался от дачи показаний.

Ранее СНБ сообщила, что следствие проводится по факту продажи фондом 100%-ной доли (на сумму около 2 миллионов долларов) основанного в Армении ООО "Хантсман Билдинг Продактс", принадлежащего американским корпорациям "Полимер Материалс" и "Хантсман Интернейшнл". СНБ утверждает, что фонд занимался отмыванием денег, на расчетные счета, открытые на имя Осканяна и члена Совета попечителей фонда Тиграна Карапетяна, было перечислено 1,135 миллиона долларов, что, согласно СНБ, является "проблемной суммой".

Экс-министр, в свою очередь, выразил возмущение тем, что деятельность фонда могли связать с преступными и нелегальными деньгами. Он отметил, что дело было начато именно тогда, когда он стал заниматься политической деятельностью.

Осканян был назначен главой внешнеполитического ведомства в 1998 году вторым президентом Армении Робертом Кочаряном, и занимал эту должность десять лет, до инаугурации нынешнего президента Сержа Саргсяна.

Бывший глава МИД основал фонд "Сивилитас" в 2008 году, организация активно занимается вопросами прав человека, демократизации и гражданского общества. После вступления в партию "Процветающая Армения" перед парламентскими выборами, которые состоялись 6 мая 2012 года, Осканян отказался от должности председателя Совета фонда.

Партия "Процветающая Армения", умеренная центристская политическая сила с либеральным уклоном, была создана в 2004 году. Председателем партии является Гагик Царукян - депутат парламента, глава Национального Олимпийского комитета, президент концерна Multy Group. В рейтинге самых богатых людей Армении, по различным оценкам, Царукян занимает место в первой тройке. В парламенте пятого созыва, сформированного по итогам выборов 6 мая 2012 года, партия "Процветающая Армения" имеет вторую по численности фракцию, обладая 36 депутатскими мандатами из 131.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала