Рейтинг@Mail.ru
Штрафовать за неявку на выборы невозможно по Конституции - зампред ЦИК - РИА Новости, 01.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Штрафовать за неявку на выборы невозможно по Конституции - зампред ЦИК

Читать ria.ru в
"В нашей Конституции написано, что у граждан есть право участвовать в выборах. Гражданин имеет активное право участвовать в выборах, если бы была обязанность, то можно было что-то говорить (про возможное введение штрафов за неявку на выборы), но у нас не написано "обязанность", - сказал РИА Новости зампред ЦИК России Леонид Ивлев.

МОСКВА, 1 окт - РИА Новости. Зампред ЦИК России Леонид Ивлев считает, что вводить административную ответственность за неявку на выборы в России невозможно, так как в Конституции прописано, что граждане РФ имеют право, а не обязанность участвовать в избирательном процессе.

"В нашей Конституции написано, что у граждан есть право участвовать в выборах. Гражданин имеет активное право участвовать в выборах, если бы была обязанность, то можно было что-то говорить (про возможное введение штрафов за неявку на выборы), но у нас не написано "обязанность", - сказал Ивлев РИА Новости.

Он пояснил, что принимать или не принимать участие в выборах - это право гражданина, и здесь принимать какие-то административные санкции антиконституционно.

Зампред Центризбиркома напомнил, что в некоторых странах, например, Австралии, Аргентине, Бельгии, за неявку на выборы граждан штрафуют.

Ближайшие выборы намечены на 14 октября. В единый день голосования в пяти регионах России пройдут губернаторские выборы, в шести субъектах будут выбирать депутатов в заксобрания. Кроме того, в более чем 70 регионах состоятся местные выборы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала