Рейтинг@Mail.ru
Озеров: выборы в Грузии вряд ли изменят российско-грузинские отношения - РИА Новости, 02.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Озеров: выборы в Грузии вряд ли изменят российско-грузинские отношения

© РИА Новости / Михаил Мокрушин | Перейти в медиабанкСторонники блока "Грузинская мечта" на площади Свободы в Тбилиси
Сторонники блока Грузинская мечта на площади Свободы в Тбилиси
Читать ria.ru в
Какими бы ни были результаты выборов в Грузии, они вряд ли смогут коренным образом поспособствовать улучшению российско-грузинских отношений, убежден председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.

МОСКВА, 2 окт - РИА Новости. Какими бы ни были результаты выборов в Грузии, они вряд ли смогут коренным образом поспособствовать улучшению российско-грузинских отношений, убежден председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.

Парламентские выборы в Грузии прошли в понедельник. Оппозиционный блок миллиардера Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта" после подсчета 25,17% протоколов с избирательных участков лидирует по партийным спискам с 53,19% голосов.

"Кто бы ни пришел к власти в Грузии, это коренным образом не изменит отношений с Россией", - сказал Озеров во вторник журналистам.

Сенатор пояснил, что улучшение отношений с Россией требует от Грузии признания независимости Абхазии и Южной Осетии. "А для Грузии признать - это все равно что стать политическим трупом", - считает он.

По мнению Озерова, в Грузии должно смениться хотя бы одно поколение, чтобы население и политики "осознали новые политические реалии и изменили свой подход к независимости республик".

Вместе с тем, он отметил, что победа оппозиции на выборах, о чем свидетельствуют предварительные итоги голосования, говорит о том, что политика президента Михаила Саакашвили вызывает отторжение не только у соседей, но и внутри страны.

"Поэтому на выборах побеждает альтернативная партия, говорящая о необходимости улучшения отношений с Россией. Это говорит о том, что население Грузии выступает за смену власти в стране", - сказал российский сенатор.

Партия "Единое национальное движение" получила 41,51% голосов. За блок "Георгий Таргамадзе - Христиан-демократическое объединение" проголосовали 2,31%, за Лейбористскую партию - 1,33%, "Новые правые" получили 0,53% голосов избирателей.

В настоящий момент подсчитаны данные с 948 из 3766 участков. Явка избирателей на выборы составила 61%. По одномандатным округам кандидаты от "Грузинской мечты" лидируют в 30 округах, партия Саакашвили - в 27 округах. Подведение итогов еще по 16 округам еще не началось.

Из 150 депутатов 77 будут избраны по пропорциональной системе, то есть по партийным спискам, еще 73 парламентария пройдут по одномандатным округам.

Парламент Грузии избирается на четыре года. В следующем году, после выборов президента, в стране изменится общественно-политический строй, при котором парламент и правительство, в частности премьер, получат значительно больше полномочий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала