Рейтинг@Mail.ru
В докладе ПАСЕ по России есть противоречия, считают депутаты ГД от ЕР - РИА Новости, 02.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В докладе ПАСЕ по России есть противоречия, считают депутаты ГД от ЕР

Читать ria.ru в
Депутаты Госдумы от "Единой России" считают противоречивыми некоторые положения доклада по мониторингу выполнения обязательств РФ перед Советом Европы и отмечают, что в нашей стране не принято ни одного закона, аналога которого не было бы в развитых странах мира.

МОСКВА, 2 окт - РИА Новости. Депутаты Госдумы от "Единой России" считают противоречивыми некоторые положения доклада по мониторингу выполнения обязательств РФ перед Советом Европы и отмечают, что в нашей стране не принято ни одного закона, аналога которому не было бы в развитых странах мира.

Во вторник в ПАСЕ началось обсуждение большого обзорного доклада по РФ. Докладчик по мониторингу выполнения обязательств РФ перед Советом Европы Гиорги Фрунда, выступая во вторник на сессии Ассамблеи, раскритиковал российское правосудие, в том числе приговор участницам панк-группы Pussy Riot, и посетовал на ухудшение ситуации с "политическим плюрализмом" в России. Открывая дискуссию, он назвал "диспропорциональным" приговор осужденным на два года лишения свободы за хулиганство в храме Христа Спасителя участницам Pussy Riot.

Вице-спикер Госдумы Сергей Железняк считает противоречивыми некоторые положения доклада и намерен потребовать уважения к суверенитету и законодательству нашей страны на встрече с европейскими коллегами в Брюсселе, которая состоится на следующей неделе.

"Они (представители европейских государств) выхватывают примеры из контекста. При этом сами примеры противоречат тому, что они утверждают. Они говорят, например, о возможном суде над Лебедевым, которого обвиняют в хулиганстве. Но вся страна видела, как он участвовал в драке в телеэфире", - сказал Железняк РИА Новости, комментируя доклад в ПАСЕ.

Банкир Александр Лебедев на съемках телепередачи "НТВшники" 16 сентября 2011 года вел диалог с бизнесменом Сергеем Полонским на повышенных тонах. В какой-то момент Лебедев ударил Полонского, и тот упал со стула. Позже Полонский продемонстрировал синяк на руке и порванные джинсы. Лебедев вначале говорил, что лишь оттолкнул угрожавшего ему оппонента, однако позже признал, что ударил его, потому что был напуган.

"То есть потому что он (Лебедев) нравится западным коллегам, нам нужно сделать так, чтобы правосудие на него не распространялось?" - задался вопросом парламентарий.

Единоросс также подчеркнул, что сами европейские парламентарии на встрече с российскими коллегами в Санкт-Петербурге называли хулиганскую выходку Pussy Riot безобразным поступком, а с трибуны говорят совсем иное.

"Это ситуация, в которой (нарушитель) точно получил бы обвинительный вердикт суда в любом развитом государстве, но нам почему-то они отказывают в праве суверенного судопроизводства на территории страны", - сказал политик.

Он отметил, что сам с гораздо большим вниманием отнесся бы к массовому ущемлению гражданских прав и унижению человеческого достоинства статусом не гражданина для русскоязычного населения в странах Балтии, "но об этом почему-то не подымается речь".

"Вообще в этом смысле бесцеремонное вмешательство во внутренние дела России - это не заслуживающий одобрения порядок ведения международного диалога, который позволяют себе некоторые представители из европейских стран", - сказал Железняк.

Он удивлен, что европейские коллеги в частных разговорах поддерживают те решения, которые принимает Россия для наведения порядка и сохранения стабильного развития в условиях мирового кризиса и непростой международной обстановки, но как только они выходят на трибуну, то начинают говорить совершенно другие слова.

"Я буду обсуждать эти вопросы во время заседания рабочей группы комитета парламентского сотрудничества Россия - ЕС в Брюсселе 8 и 9 числа, где мы будем вести речь о европейской безопасности, и, конечно, буду требовать и уважения к суверенитету и законодательству нашей страны и говорить о недопустимости вмешательства и тем более организационной или финансовой поддержки политических организаций из-за рубежа", - сказал Железняк.

Также, по его словам, российские депутаты намерены потребовать объективности и непредвзятости в рассмотрении любых вопросов, касающихся России, точно так же, как это рассматривалось бы в отношении любой другой страны, входящей в Совет Европы.

В свою очередь первый зампред комитета по международным делам, политолог Вячеслав Никонов призвал не реагировать всерьез на заявления ПАСЕ и отметил, что в последнее время в законодательстве РФ не было принято ни одной нормы, которой не было бы в законах развитых стран.

"Во-первых, я всегда считал и продолжаю считать, что ПАСЕ - это не значимая организация вообще: от нее ничего не зависит, о ее деятельности невозможно прочесть даже в газетах города Страсбурга, где ПАСЕ заседает", - заявил Никонов.

Он подчеркнул, что в российском законодательстве, принятом в последние месяцы, нет ни одной нормы, "которой не содержалось бы в законодательстве наиболее развитых западных демократий".

"Поэтому говорить о том, что что-то такое принято в России, чего нет в других странах, нельзя. Это некое ощущение, которое существует в Европе на протяжении нескольких столетий, и это ощущение не сильно меняется. Поэтому и на это я бы тоже не стал сильно реагировать", - сказал Никонов.

"Это предсказуемо, и что бы в России ни происходило, это будет вызывать критику на западе, если только Россия не будет разваливаться на части и исчезать", - заключил парламентарий.

Глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая считает, что доклад ПАСЕ выглядит откровенно слабым.

"По сути, он сводится к давлению на независимую судебную систему суверенного государства, подмене ценностных понятий, заявлению о том, что те, кто причисляет себя к оппозиции, имеют право на безнаказанное противоправное поведение", - отметила депутат.

По ее мнению, "резолюция принималась для того, чтобы поддержать несистемную оппозицию в России". "Это ошибочная политика, которая уже дискредитировала себя в мире", - сказала депутат.

По ее словам, гражданам Евросоюза совершенно не интересна резолюция ПАСЕ, им бы со своими проблемами разобраться - безработицей, экономическим кризисом, бесконечными демонстрациями, конфликтами, в том числе, на религиозной почве.

"Получается, что резолюция ПАСЕ предназначена как инструмент влияния на внутреннюю политику в нашей стране, а потому, является некорректной, дипломатичной и несостоятельной", - подчеркнула парламентарий.

"Сегодняшний тезис Акселя Вебера на форуме "Россия зовет!" о том, что "не нужно очаровываться Европой, а сфокусироваться на интересах своей страны", является для нас более актуальным", - заключила Яровая.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала