Рейтинг@Mail.ru
Дипломаты организуют встречи с задержанными в США россиянами - РИА Новости, 04.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дипломаты организуют встречи с задержанными в США россиянами

© РИА НовостиЗдание Министерства иностранных дел РФ. Архив
Здание Министерства иностранных дел РФ. Архив
Читать ria.ru в
"Мы уже получили возможность провести консульскую встречу с одним из обвиняемых, мы работаем над тем, чтобы консульские встречи были организованы для других лиц, находящихся под арестом. Эта ситуация внимательно отслеживается и тщательно отрабатывается нашими загранучреждениями США и соответствующими подразделениями МИД", - сообщил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

МОСКВА, 4 окт - РИА Новости. Российские дипломаты организуют встречи с подозреваемыми в шпионаже в США россиянами, сообщил в четверг замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

"Мы уже получили возможность провести консульскую встречу с одним из обвиняемых, мы работаем над тем, чтобы консульские встречи были организованы для других лиц, находящихся под арестом. Эта ситуация внимательно отслеживается и тщательно отрабатывается нашими загранучреждениями в США и соответствующими подразделениями МИД", - заявил он журналистам.

По его мнению, в истории с задержанием российских граждан в Америке, которых, якобы, обвинили в шпионаже, много неясного, и Москва рассчитывает, что права и интересы этих россиян будут обеспечены.

"Много неясного в этой истории. Она вызывает, конечно, серьезную озабоченность. Мы рассчитываем, что права и интересы российских граждан, которые находятся под арестом и против которых выдвинуты эти обвинения, будут безусловным образом обеспечены", - отметил Рябков.

Как сообщило накануне управление ФБР по Нью-Йорку, прокуратура нью-йоркского района Бруклин предъявила обвинения 11 подозреваемым в незаконном экспорте военных технологий в Россию. В заявлении бруклинского прокурора Лоретты Линч говорится, что фигуранты дела обвиняются в экспорте микроэлектронных деталей, которые находятся под строгим правительственным контролем ввиду их возможного использования во многих военных системах. В документе отмечается, что микроэлектроника, предположительно, поставлялась в разведывательные и военные учреждения России.

По данным прокуратуры, главным подозреваемым по делу является "агент российского правительства" 46-летний гражданин США Александр Фишенко, возглавлявший американскую компанию Arc Electronics и зарегистрированную в Москве Apex System. У Фишенко имеются паспорта гражданина РФ и США, ему грозит максимальный срок в виде 55 лет лишения свободы. В "тройке" организаторов также фигурируют Александр Пособилов и Виктория Клебанова, занимавшие ключевые позиции в компании.

Как уточнили американские СМИ, ФБР в настоящее время задержало только восьмерых из 11 подозреваемых, еще трое пока остаются на свободе.

Как следует из данных информационной системы СПАРК (Система профессионального анализа рынков и компаний), Фишенко не значится руководителем московской фирмы Apex System. Всего, по данным СПАРК, в российской столице зарегистрировано 226 компаний, в названии которых фигурирует слово "Апекс". Но ООО "Апекс Системс" всего одна и занимается "деятельностью агентов по оптовой торговле прочими товарами, не включенными в другие группировки". Руководит компанией другое лицо, которое также владеет 50% долей ООО.

Министерство торговли США, в свою очередь, запретило 165 иностранным компаниям и лицам, связанным с активами арестованных по подозрению в шпионаже выходцев из стран бывшего СССР, заниматься экспортом ряда товаров, говорится в пресс-релизе на сайте Минторга. Внесение компаний и лиц в так называемый "список организаций" означает необходимость для этих компаний и лиц получения лицензии для экспорта определенных товаров из США. При этом министерство заявляет, что данным лицам и компаниям в будущем, вероятнее всего, никогда не будут выдаваться подобные лицензии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала