Рейтинг@Mail.ru
Казахстан и РФ в 2013 году разработают договор о союзничестве - РИА Новости, 09.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Казахстан и РФ в 2013 году разработают договор о союзничестве

Читать ria.ru в
Президент РФ Владимир Путин и глава Казахстана Нурсултан Назарбаев договорились разработать договор о добрососедстве и союзничестве России и Казахстана в XXI веке, говорится в их совместном заявлении.

МОСКВА, 9 окт - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин и глава Казахстана Нурсултан Назарбаев договорились разработать договор о добрососедстве и союзничестве России и Казахстана в XXI веке, говорится в их совместном заявлении.

Во вторник Назарбаев встретился с Путиным в Москве. В ходе встречи глав государств Назарбаев отметил, что базовый договор о дружбе между Россией и Казахстаном необходимо обновить, он должен быть адаптирован к нынешним реалиям.

"Исходя из понимания, что дружба, добрососедство и стратегическое партнерство имеют важное значение для обоих государств, являются фактором обеспечения международной стабильности и укрепления сотрудничества на евразийском пространстве, президенты Российской Федерации и республики Казахстан заявляют о нижеследующем: опираясь на постоянно совершенствуемую двустороннюю договорно-правовую базу, поручают правительствам обоих государств в течение 2013 года разработать и внести на подписание новый Договор добрососедстве и союзничестве России и Казахстана в XXI веке", - говорится в документе.

Также президенты подтвердили важность дальнейшего эффективного использования и развития научно-технического потенциала космодрома "Байконур" в интересах России и Казахстана, а также других стран.

Как говорится в документе, главы государств договорились сотрудничать в сфере внешней политики и совместно добиваться обеспечения мира и безопасности на евразийском пространстве и во всем мире.

Согласно совместному заявлению, страны будут расширять сотрудничество в торгово-экономической, инвестиционной и научно-технической областях, добиваясь углубления евразийской экономической интеграции двух стран.

При этом Россия и Казахстан придают приоритетное значение дальнейшему развитию стратегического сотрудничества в сфере добычи и транспортировки углеводородных ресурсов на мировой рынок и в области использования атомной энергии в мирных целях.

Также страны высоко оценивают значение формирования и развития объединенной транспортной системы и созданию в этих целях необходимых правовых, экономических и организационных условий для беспрепятственной транспортировки грузов и перевозки пассажиров.

Помимо этого, Путин и Назарбаев договорились развивать научно-техническое сотрудничество, сотрудничество в оборонной и военно-технической областях, взаимодействие в борьбе с международным терроризмом, транснациональной организованной преступностью и незаконным оборотом наркотических средств и оружия.

Также президенты подтвердили решимость пресекать на территориях своих государств деятельность организаций и групп или отдельных лиц, направленную на разжигание межнациональной розни или подстрекающую к насилию против граждан в связи с их национальной принадлежностью.

"Россия и Казахстан обеспечат своим гражданам, вне зависимости от их этнической принадлежности, равные права и свободы. Этнические русские, проживающие в многонациональной Республике Казахстан, и этнические казахи, проживающие в многонациональной Российской Федерации, вносят и будут вносить достойный вклад в развитие России и Казахстана как независимых, демократических и процветающих государств и являются одним из факторов сближения двух стран, прочности российско-казахстанских отношений на стратегическую перспективу", - отмечается в документе.

Кроме того, страны будут углублять взаимные связи в сфере культуры и образования, содействовать установлению широких контактов между научными, творческими и иными союзами, фондами, действующими в соответствии с их национальными законодательствами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала