Рейтинг@Mail.ru
Эксперты о выборах в Брянске: интрига сохраняется, итог непредсказуем - РИА Новости, 11.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты о выборах в Брянске: интрига сохраняется, итог непредсказуем

Читать ria.ru в
Политологи назвали ожидаемым решение Верховного суда о восстановлении действующего губернатора Брянской области Николая Денина на выборах и высказали мнение, что итог "политической дуэли" между ним и коммунистом Вадимом Потомским, сумевшим нарастить популярность в регионе, предсказать трудно.

МОСКВА, 11 окт - РИА Новости. Политологи назвали ожидаемым решение Верховного суда о восстановлении действующего губернатора Брянской области Николая Денина на выборах и высказали мнение, что итог "политической дуэли" между ним и коммунистом Вадимом Потомским, сумевшим нарастить популярность в регионе, предсказать трудно.

После того как Брянский областной суд по жалобе кандидата от КПРФ Вадима Потомского отменил регистрацию Денина, решение облсуда обжаловали областной избирком и прокуратура. Административная коллегия Верховного суда РФ в четверг признала решение областного суда незаконным. Таким образом, регистрация Денина в качестве кандидата на выборах 14 октября восстановлена.

Эксперты: ожидаемо

"Это ожидаемое решение суда. Предыдущее решение ... на федеральном уровне понимания не вызвало - ни в плане его политической целесообразности, ни в плане юридической обоснованности", - сказал РИА Новости политолог Михаил Ремизов.

Политолог Михаил Виноградов также назвал решение ВС предсказуемым, отметив, что "отмена выборов была бы чревата большим скандалом".

Проведение выборов в Брянской области оказалось под вопросом, после того как областной суд отменил регистрацию Денина, а кандидаты от ЛДПР и "Яблока" взяли самоотвод. Для проведения голосования необходимо наличие как минимум двух кандидатов.

"Решение суда было вполне ожидаемым, и оно сузило площадку политических споров на выборах в Брянской области до диалога: Денин - Потомский. Мне кажется, что это привычные спаринг-партнеры, я имею в виду КПРФ и ЕР", - отметил политолог Алексей Мухин.

По мнению Ремизова, поскольку на выборах "остались реальные конкуренты, то интрига сохраняется".

"Итог борьбы трудно предсказуем, потому что, конечно, Потомский сумел заметно нарастить собственную известность, популярность в регионе. Интрига нарастает", - сказал Виноградов.

Общественная палата: справедливо

"Считаю решение Верховного суда абсолютно справедливым, так как оно исправило те ошибки, которые были допущены Брянским областным судом. Любой человек может написать жалобу, но задача суда справедливо и честно разобраться во всем", - прокомментировал решение ВС глава комиссии ОП по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов адвокат Анатолий Кучерена.

Он добавил, что еще раз убедился: высший судебный надзор работает более качественно и более объективно, чем нижестоящие суды.

"Мне кажется не все так просто, когда снимают кандидата за несколько дней до выборов. Должен же присутствовать здравый смысл и разум, когда принимаются какие-то важные решения", - полагает Кучерена.

В свою очередь глава рабочей группы ОП по общественному контролю над избирательным процессом Георгий Федоров отметил, что приветствует решение ВС, который позволил жителям Брянска "выбрать из кандидатов достойного губернатора".

"Очень позитивно, что Верховный суд в преддверии первых (после долгого перерыва) губернаторских выборов подтвердил, что Денин имеет право участвовать в них. То есть будет конкуренция, и мы посмотрим, кого выберет народ. Я приветствую это решение", - сказал Федоров РИА Новости.

Он добавил, что считает решение областного суда, изначально отменившего регистрацию Денина странным, так как губернатор имел значительную поддержку депутатов.

Документы для избрания на пост главы региона подали пять кандидатов: Денин (ЕР), Потомский (КПРФ), Михаил Марченко (ЛДПР), Андрей Пономарев ("Яблоко") и Вячеслав Рудников ("Справедливая Россия"). Рудникову было отказано в регистрации, Марченко и Пономарев сняли свои кандидатуры после иска Потомского - так они выразили поддержку Денину. Поскольку регистрация Денина восстановлена, выборы в Брянской области состоятся.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала