Рейтинг@Mail.ru
Эксперты назвали отставку Говоруна вынужденной педагогической мерой - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты назвали отставку Говоруна вынужденной педагогической мерой

Читать ria.ru в
"Это первая отставка в правительстве Дмитрия Медведева, и свидетельствует она лишь о том, что президент не очень доволен уровнем профессиональной работы министров", - сказал РИА Новости политолог Алексей Мухин.

МОСКВА, 17 окт - РИА Новости. Политологи называют освобождение от должности министра регионального развития Олега Говоруна, которому месяц назад был объявлен выговор, уроком другим главам министерств, при этом эксперты считают, что у экс-министра были причины посчитать это взыскание несправедливым.

В сентябре Путин подписал указ об объявлении дисциплинарного взыскания Говоруну, а также министру образования и науки Дмитрию Ливанову и главе Минтруда Максиму Топилину. Выговор министрам был связан с невыполнением поручений по президентским указам. После этого СМИ стали сообщать о грядущей отставке Говоруна.

Политолог Алексей Мухин считает отставку Говоруна знаковой.

"Это первая отставка в правительстве Дмитрия Медведева, и свидетельствует она лишь о том, что президент не очень доволен уровнем профессиональной работы министров", - сказал он РИА Новости.

"Мне кажется, что Олег Говорун стал всего лишь показательным примером, эта мера со стороны президента и премьера вынужденная, педагогическая. Другие министры должны собраться, сконцентрироваться и решить социальные проблемы и экономические проблемы страны в более оперативном режиме", - отметил политолог.

В свою очередь политолог Михаил Ремизов считает, что "о реальных причинах отставки судить сложно", однако главную он видит в "жесткой позиции Минфина".

"Возможно, Говорун счел выговор не вполне справедливым по двум причинам. Во-первых, он не так долго исполнял обязанности на этой должности, чтобы ему можно было инкриминировать отсутствие рвения в разработки программы. Во-вторых, главная причина состоит в том, что те претензии, о которых шла речь, скорее, можно было адресовать Минфину. Именно жесткая позиция Минфина является причиной отказа от некоторых инициатив ", - сказал он.

Ремизов добавил, что "больничный, который взял министр Говорун - это было время, которое нужно было для поиска сменщика".

Назначение Игоря Слюняева на пост министра регионального развития, по мнению Мухина, "носит пока технический характер".

"Поживем - увидим", - сказал он.

Путин, который 7 мая вступил в должность президента РФ, в тот же день подписал несколько указов: о долгосрочной государственной экономической политике, о мероприятиях по реализации социальной политики, о совершенствовании политики в сфере здравоохранения, о мерах по реализации госполитики в области образования и науки, об обеспечении граждан доступным жильем и повышении качества услуг ЖКХ.

Также были подписаны указы об основных направлениях совершенствования системы госуправления, об обеспечении межнационального согласия, о реализации планов развития Вооруженных сил и модернизации ОПК, о дальнейшем совершенствовании военной службы, о мерах по реализации внешнеполитического курса России, а также о мерах по реализации демографической политики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала